10.02.2014

2604

Что влияет на стоимость жилья?

Что влияет на стоимость жилья?


директор ООО «НОВЫЙ город»

Продажа квартиры начинается с ее оценки, ведь от этого напрямую будет зависеть срок продажи жилья. Как не завысить стоимость реализуемой недвижимости и что влияет на определение цены конкретной квартиры? Слово эксперту.

Факторов, которые влияют на определение цены на недвижимость, может быть несколько. Основные из них:

Месторасположение жилья. Наличие неподалеку важных элементов инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник, торговых центров и магазинов, объектов досуга и отдыха. Чем ближе к центру находится недвижимость, тем она дороже. Если дом находится у проезжей части, то шум от дорог будет сильно мешать при открытом окне. Наличие рядом парковой зоны или уютного тихого сквера положительно влияет на решение потенциального покупателя.

Транспортная доступность. Важным фактором также считается наличие остановок общественного транспорта возле дома или в шаговой доступности от продаваемого объекта недвижимости.

Тип строения, год постройки, состояние дома. Самыми дешевыми считаются квартиры в старом жилом фонде — морально и физически устаревшие дома. Они проигрывают более современным зданиям и по внешнему виду и по потребительским характеристикам. Их планировки также уже не соответствуют вкусам покупателей: маленькие коридоры, небольшие кухни (5-6 метров) и узенькие балконы (а то и вовсе их отсутствие) стоимость недвижимости явно не увеличат.

Консьерж в подъезде. Безусловный плюс для каждого дома. Он, конечно, профессиональную охрану не заменит, однако порядок и чистоту в подъезде может обеспечить.

Вид из окна. Если из окна видны, например, трубы ТЭЦ, это не прибавит стоимости жилья. Если, напротив, открывается панорама на город, реку, памятник архитектуры или парк – стоимость квартиры будет выше.

Высота этажа. Как правило, квартиры на первом и последнем этажах стоят дешевле.

Состояние квартиры. Дорогой евроремонт и перепланировка жилья по своему вкусу вместо ожидаемого положительного эффекта, могут, наоборот, вызвать негативную реакцию потенциального покупателя. Не каждому новому владельцу жилья понравятся дизайнерские задумки предыдущего собственника. При этом неузаконенные перепланировки отпугивают большинство покупателей, ведь ответственность за нее ляжет на новых жильцов. Банки так же с осторожностью кредитуют под залог таких квартир.

Экология района. Наличие рядом с домом завода или АЗС может снизить стоимость квартиры.

Резюмируя вышеперечисленное, необходимо отметить, что у любой квартиры есть свои особенности, плюсы и слабые стороны, из совокупности которых и складывается ее итоговая оценка.


Теги: оценка недвижимости, стоимость жилья, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области