23.12.2013

4778

Сколько стоит "однушка" в Омске?

Сколько стоит "однушка" в Омске?


специалист АН «Вариант»:

Однокомнатные квартиры сегодня считаются самым популярным жильем для большинства людей. И главная причина тому — доступная цена. О том, сколько сегодня стоит «однушка» на омском рынке и насколько они востребованы, нам рассказала эксперт.

На омском рынке однокомнатные квартиры составляют 25-30% от всей продаваемой жилой недвижимости. Подобные объекты встречаются практически во всех многоэтажных домах и бывают различной планировки: «хрущевки», «брежневки», «ленинградки», Московская, Омская, 97-я и модернизированная 97-я серии. Современные однокомнатные квартиры чаще всего имеют свободную планировку. 


Спрос на однокомнатные квартиры в Омске сегодня достаточно высок, впрочем, как и всегда. Для большинства покупателей такого жилья важным является соотношение цены и качества, но найти такую «однушку» не так просто. Как правило, омичи интересуются однокомнатными квартирами «среднего» уровня в домах старого жилого фонда, так как цена наиболее приемлема. Чаще всего площадь «однушек», расположенных в таких многоэтажках, занимает от 28 до 32 квадратных метров, а помещения не отличаются роскошной отделкой.

Площади однокомнатных квартир в многоэтажках современной планировки уже намного просторней — 40-52 квадратных метра. И несмотря на то, что в новых домах стоимость «однушки» может равняться цене двухкомнатной квартиры в старом фонде, спрос на подобное жилье достаточно высок.

На сегодняшний день самую доступную однокомнатную полнометражную квартиру можно купить в Ленинском округе Омска за 1 миллион 250 тысяч рублей. Наименьшая стоимость однокомнатных квартир в Кировском округе составляет 1,5 миллиона рублей, в Советском и Центральном — 1 миллион 350 тысяч рублей, в Октябрьском — 1,3 миллиона. Cамые дорогие «однушкм» располагаются в Куйбышевском округе, здесь минимальная стоимость такой квартиры равняется 1 миллиону 550 тысячам рублей.

Для большинства покупателей приобретение даже однокомнатной квартиры — неподъемная задача, поэтому многие из них обращаются в банк за оформлением ипотеки. При стоимости «однушки» эконом-класса в 1,5 миллиона рублей, первоначальном взносе 10%, ставке — 12,5% и сроке кредита — 20 лет, человек должен выплачивать в месяц не менее 15400 рублей. 

Маленькая площадь «однушки» делает популярным этот вид жилья для одиноких людей, молодоженов, а также при разъезде семей с больших по размеру квартир. Также подобная жилплощадь — выгодное инвестиционное вложение, так как однокомнатные квартиры постоянно пользуются спросом на рынке аренды жилья.


Теги: недвижимость, однокомнатные квартиры, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области