22.11.2013

1911

Покупаем жилье на деньги государства

Покупаем жилье на деньги государства


директор АН "Прогресс"

Жилищные программы в нашем городе реализует департамент жилищной политики. Они актуальны в отношении ветеранов войны и семей погибших участников боевых действий, жителей крайнего севера, переселенцев, чернобыльцев. Материнский капитал тоже зачастую определяют как «жилищный сертификат», потому как эти средства, как правило, расходуют на приобретение нового жилья. От вида жилищного сертификата зависит и его сумма, в некоторых программах она фиксированная. Военные жилищные сертификаты выдают на сумму 1 000 060 рублей, материнский капитал определен в размере 408 960,50 рублей. А у переселенцев сумма сертификата может быть больше, т. к. рассчитывается в зависимости от количества членов семьи. Использовать сертификат или, как говорят клиенты, обналичить, можно только путем приобретения жилья. Некоторые жилищные программы не допускают приобретение квартиры в долевую собственность. Хватит или не хватит средств жилищного сертификата на покупку жилья — зависит от запросов владельцев сертификата. Цены на жилье в городе и области различаются. Например, в районах Омской области можно найти жилье на сумму сертификата. А в городе минимальная стоимость однокомнатной квартиры начинается от 1, 250 тысяч рублей. Соответственно суммы ни военного сертификата, ни материнского капитала не хватит, чтобы совершить такую покупку без доплаты. В этом случае, если не хватает денежных средств для приобретения жилья, сертификат можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. Стоит отметить и ступенчатость проведения подобных сделок. Все расчеты проходят безналичным путем. Поэтому первым делом необходимо открыть специальный счет в банке как владельцу сертификата, так и продавцу недвижимости. После этого проводится регистрация сделки с возникновением ипотеки. Затем все документы предъявляются в компетентные органы для осуществления расчетов с продавцом недвижимости. Деньги перечисляются в зависимости от вида сертификата от нескольких дней до двух месяцев. Важно помнить, что снятие обременений происходит после завершения всех этапов сделки. На поиск квартиры может уйти много времени, а у сертификата есть ограничения по сроку. Работая с риэлтором, можно в течение недели определиться с вариантом жилья и выйти на первый этап сделки. Продавцы настороженно относятся к сделке с фактически безналичным расчетом, а специалист агентства недвижимости знает, как работать с такими клиентами. Кроме этого, риэлтор поможет оформить ипотеку на недостающую сумму для всех владельцев сертификатов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области