10.02.2014

В этом году я продал квартиру, которая находилась в собственности 8 лет. Слышал от знакомых, что если квартира находилась в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Так ли это? Требуется ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

В этом году я продал квартиру, которая находилась в собственности 8 лет. Слышал от знакомых, что если квартира находилась в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Так ли это? Требуется ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?


юрист компании "Огни Омска"

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическим лицом от источников в Российской Федерации облагаются налогом на доходы физических лиц. Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации подлежат налогообложению.

Ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, а также долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже.

Таким образом, учитывая, что квартира находилась в собственности более трех лет, вы имеете право на вычет в полной сумме полученного дохода. В соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации. Если Вы не предоставите декларацию своевременно, то в силу того, что право на имущественный вычет Вами не подтверждено, налоговые органы могут начислить вам налог, а также предъявить требование об уплате штрафа за непредставление декларации согласно ст. 119 Налогового кодекса РФ. Поэтому Вам, действительно, не придется платить налог, но при условии, что Вы своевременно подадите декларацию.


Теги: права на недвижимость, консультации, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области