08.11.2013

2223

О спросе и ценах на "вторичку"

О спросе и ценах на "вторичку"


директор ООО «АН «Монолит»:

На рынке недвижимости Омска можно найти жилье на любой вкус и кошелек. И несмотря на предложения о продаже новостроек, многие омичи интересуются именно вторичным жильем. Сколько сегодня в Омске стоит «вторичка»? Увеличился ли спрос на квартиры с приходом осени? Слово экспертам.

Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке на сегодняшний день заметно возросла. Есть единичные объекты, цена которых ниже рыночных, но это жилье, как правило, имеет серьезные недостатки. Интересуются омичи недвижимостью не активно, хотя и постоянно, спрос за последние полгода почти не изменился.

На вторичном рынке больше всего востребованы малосемейки и однокомнатные квартиры, так как основная часть омичей не имеет возможности приобрести более дорогое жилье. В помощь покупателям банки предлагают множество продуктов по кредитованию населения. При этом к концу года банки увеличат количество краткосрочных программ с низкими процентными ставками. Ипотека за последнее время стала единственной возможностью многих омичей улучшить свои жилищны условия, поэтому почти все сделки по приобретению недвижимости проходят с помощью заемных средств.

Сегодня однокомнатная квартира в «хрущевке» стоит от 40 до 45 тысяч за квадратный метр. Эта цена характерна для таких районов города как: Амурский поселок, улица 24-я Северная, городок Нефтяников. «Двушку» площадью 45 «квадратов» покупатель может приобрести от 45 тысяч рублей за квадратный метр, при этом стоимость будет зависеть от состояния жилья. Трехкомнатная квартира (60-62 «квадрата») обойдется от 40 до 48 тысяч рублей за квадратный метр. 

Стоимость недвижимости формирует целый комплекс факторов. Основной из них — это площадь жилья. Немаловажным является и месторасположение недвижимости. Так, самые дорогие квартиры в Омске традиционно находятся в центре города на улицах Красина, Кемеровская, 10 лет Октября, в районе Старозагородной рощи. До 30% стоимости недвижимости зависит именно от этого фактора. Имеет значение также состояние квартиры и дома, инфраструктура и прочее. 

К концу года активность на рынке вторичного жилья должна увеличиться. Ожидается повышение спроса, но при этом цены вряд ли начнут расти: уже сегодня стоимость «квадрата» на вторичном рынке достигла своего максимума.


Теги: недвижимость, вторичка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области