16.07.2013

У меня есть в собственности комната в общежитии. Мы с семей переехали уже давно в другую квартиру. Могу ли я свою долю подарить своему внуку? Нужно ли согласовывать это с другими жильцами квартиры? Как правильно оформить документы?

У меня есть в собственности комната в общежитии. Мы с семей переехали уже давно в другую квартиру. Могу ли я свою долю подарить своему внуку? Нужно ли согласовывать это с другими жильцами квартиры? Как правильно оформить документы?


директор АН «Маяк»

Операции по дарению недвижимости в Омске встречаются нередко. Из всех наших клиентов примерно 10 процентов обращаются к нам именно для осуществления процедуры дарения. Собственник может презентовать свое жилье кому пожелает, на свое усмотрение и необязательно, чтобы будущий владелец квартиры был родственником дарителя. Также объект может быть подарен нескольким людям по долям. В этом случае, если квартира находится в общедолевой собственности, владелец доли может подарить ее на свое усмотрение без согласования с другими сособственниками. Если же недвижимостью распоряжаются на праве совместной собственности, то в этом случае потребуется согласие совладельцев квартиры. 

При процедуре дарения договор составляется в простой письменной форме, при этом заверять нотариально его не обязательно, а вот регистрировать нужно. Также необходимо зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Для проведения процедуры дарения необходим стандартный набор правоустанавливающих документов. 

При этом в самом договоре дарения помимо даты рождения и паспортных данных необходимо указать, на каком основании объект принадлежит дарителю, а также характеристики квартиры: ее точный адрес, этаж, площадь. Договор дарения – безвозмездная передача имущества, собственник утрачивает свои права на объект, и эти права, как и обязанности, переходят к одаряемому. 

Дарить недвижимость лучше всего близким родственникам. В этом случае имущество не будет облагаться налогом. Остальным одаряемым за безвозмездно полученную недвижимость придется заплатить 13%. Подаренная квартира может вновь оказаться у дарителя, если он переживет одаряемого, и если данный критерий будет указан в договоре дарения. Но, как правило, этого в документах не прописывают. В судебном порядке дарение можно отменить, если одаряемый покусился на жизнь и здоровье дарителя или членов его семьи.


Теги: консультации, дарение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области