07.02.2013

902

При продаже квартиры знаю, что покупатель платит аванс или задаток. Хочется узнать чем они отличаются, одинаковую ли функцию выполняют?

При продаже квартиры знаю, что покупатель платит аванс или задаток. Хочется узнать чем они отличаются, одинаковую ли функцию выполняют?


руководитель АН «Любинский проспект»

Внесение предварительной платы при покупке жилья не является обязательным условием сделки. Между тем, намерение одной стороны – продать недвижимость, так же как и намерение другой стороны – купить, принимает юридическую форму только при наличии соответствующего письменного соглашения.

При заключении соглашения об авансе намерения сторон так и остаются намерениями. То есть, внесение авансового платежа не обязывает стороны заключить договор купли-продажи. Поскольку сумма аванса является предварительным способом расчетов, соглашение об авансе может быть расторгнуто без негативных последствий для сторон, когда деньги возвращаются в том же размере, в каком и были внесены. Авансовый платеж может быть принят продавцом и по расписке, обязательного составления соглашения об авансе действующее законодательство не содержит.

Ответственность и штрафные санкции определяются сторонами самостоятельно. Соглашение же о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме с обязательным указанием всех основных условий договора купли-продажи. При заключении соглашения о задатке намерения сторон продать и купить принимают форму обязательства. При невыполнении обязательства, виновная сторона должна понести ответственность, установленную законом. Так, в силу ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора отвечает покупатель, то задаток остается у продавца.

Если за неисполнение договора отвечает продавец, то он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки, сумму которых заранее предусмотреть невозможно. Как правило, в предварительном соглашении больше заинтересован покупатель, который желает закрепить за собой определенный объект недвижимости до дня сделки. При этом соглашение об авансе является более лояльным для обеих сторон, так как в законодательном регулировании задатка «человеческий фактор» не учтен. Причины, по которым сделка может не состояться, бывают разные, и в соглашении об авансе стороны самостоятельно договариваются об ответственности в том или ином случае. Отмена же сделки, обеспеченной задатком, влечет порой непредсказуемые неблагоприятные последствия.

Тем не менее, существуют три общих правила при внесении аванса или задатка за выбранный объект недвижимости. Первое: вносимая денежная сумма является предоплатой и включается в сумму договора купли-продажи. Второе: соглашение об авансе и соглашение о задатке необходимо совершать в письменной форме с указанием основных условий договора купли-продажи (адрес и площадь объекта, цена, срок заключения договора купли-продажи, сумма предварительно вносимого платежа, реквизиты и подписи сторон). И третье: передача и получение денежных средств должна подтверждаться письменным документом (распиской или квитанцией).


Теги: сделки с недвижимостью, аванс, советы, задаток

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области