29.04.2013

702

Уже давно мечтали с мужем купить квартиру и, собрав деньги, решили приобрести новостройку: все таки новое жилье намного лучше и, наверное, дешевле. Подскажите, пожалуйста, какие сегодня предлагают варианты строительные компании и сколько стоит купить нову

Уже давно мечтали с мужем купить квартиру и, собрав деньги, решили приобрести новостройку: все таки новое жилье намного лучше и, наверное, дешевле. Подскажите, пожалуйста, какие сегодня предлагают варианты строительные компании и сколько стоит купить нову


директор АН «Репина и К»

Квартиры в новостройках среди омичей сегодня востребованы, возможно даже больше, чем вторичное жилье. В целом, предложение удовлетворяет спрос, однако существует сегмент нового жилья, которого в городе не хватает. Это касается квартир эконом-класса с отделкой «под ключ».

Сегодня застройщики предлагают разнообразное жилье во всех районах города. Но основная масса новых домов сконцентрирована там, где уже сформировалась инфраструктура, т.е. в Омске практически нет микрорайонов, которые возводятся «с нуля».

Традиционно на рынке присутствуют однокомнатные квартиры площадью от 30 квадратных метров (с отделкой «под ключ») до 50-60 «квадратов» (в основном, это жилье со свободной планировкой без чистовой отделки). Самые популярные и востребованные – «двушки» площадью 50-55 квадратных метров. Есть двухкомнатные квартиры большего размера со свободной планировкой. Сколько в таком жилье комнат – не важно, так как главное здесь – площадь недвижимости.

Эти апартаменты располагаются в более престижных районах города в кирпичных и монолитно-каркасных домах. Наиболее востребованы новостройки в динамично развивающихся районах города, где возводятся новые торговые центры, хорошо развита инфраструктура. Традиционно, это Левый берег, Октябрьский округ, район Чкаловского поселка и Московки.

Однокомнатную квартиру в новостройке можно приобрести примерно за 1,2-1,7 миллиона рублей, средняя цена «двушки» составляет 1,6-2,5 миллиона, за трехкомнатное жилье придется отдать от 2,1 миллиона рублей. При покупке жилья в новостройке возможно использовать ипотеку, однако банки реже кредитуют такую недвижимость по сравнению со вторичкой.

На начальном этапе строительства цена квартиры может быть ниже примерно на 20-30 процентов готового жилья. Чаще всего, у надежных застройщиков, которые продают недвижимость по приемлемым ценам к завершению строительства уже нет свободных квартир.

Репутация застройщика имеет для покупателя определяющее значение при подборе квартиры на первичном рынке. Это компании хорошо зарекомендовавшие себя в этом сегменте или те строительные организации, которые продают практически готовое жилье, что автоматически минимизирует процент риска для покупателя


Теги: недвижимость, новостройки, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области