07.11.2013

1573

Недавно с мужем задумались о приобретении собственного жилья. Но никак не можем решить: лучше арендовать квартиру или затянув пояса, оформить ипотеку? Посоветуйте пожалуйста, что выбрать?

Недавно с мужем задумались о приобретении собственного жилья. Но никак не можем решить: лучше арендовать квартиру или затянув пояса, оформить ипотеку? Посоветуйте пожалуйста, что выбрать?


Руководитель АН "Любинский проспект"

Если рассматривать ипотеку и аренду жилья в долгосрочной перспективе, то при сохранении роста цен на недвижимость, ипотека будет значительно выгоднее, чем аренда.

Съем квартиры может быть подходящим вариантом для людей, которые не обременены семьей и готовы с легкостью сменить место работы, переехав в другой город или даже страну. При этом аренда более доступна, чем ипотека, как в финансовом плане, так и в документальном. Чтобы приобрести квартиру в ипотеку, необходимо иметь положительную кредитную историю и возможность предоставить в банк документы, подтверждающие платежеспособность будущего заемщика: справку о доходах по форме 2- НДФЛ, либо без подтверждения дохода иметь первоначальный взнос более 40-50% от стоимости приобретаемой квартиры. Арендатор же подтверждает свои обязательства, так называемым обеспечительным платежом, при этом происхождение его зарплаты для арендодателя никакого интереса не представляет и не требует подтверждения. Но, пожалуй, главное из-за чего омичи чаще обращаются к аренде – это отсутствие большой суммы первоначального взноса. Так, в случае оформления ипотеки на квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей при первоначальном взносе 20%, заемщик должен иметь на руках не менее 300 тысяч рублей.

Еще одно преимущество съемного жилья – это мобильность и возможность выбора. Изменилось место работы – можно найти квартиру ближе, чем была. Повысились арендные ставки – можно поискать более выгодный вариант за те же деньги. Кроме того, в съемной квартире арендатор не несет ответственности, он в любой момент может съехать и вряд ли собственник будет обращаться в суд. Ну, и неоспоримое достоинство аренды – это гораздо меньшие платежи, нежели выплаты по ипотеке. Сегодня арендовать однокомнатную квартиру в Омске можно в среднем за 10-12 тысяч рублей. При том же кредите в 1,5 миллиона рублей на срок 15 лет и ставке 12, 75% годовых, ежемесячный платеж составит 19-20 тысяч рублей плюс плата за коммунальные услуги.

Несмотря на то, что платежи по аренде ниже ипотечных, последние всегда известны заемщику за весь период выплаты кредита. Кроме того, никакие изменения на рынке недвижимости, инфляция и другие события не повлияют на эту величину. Она может только уменьшиться, если заемщик будет досрочно погашать кредит. Большинство «ипотечников» утверждают, что тяжело первые пять лет, а потом платеж становится практически незаметным для семейного бюджета. Вместе с тем, всегда есть возможность произвести реструктуризацию задолженностей или перевести кредит в другой банк, который предлагает меньший процент. Арендатора же, как правило, каждые полгода-год ждет непредсказуемое повышение ежемесячных платежей.

В России до сих пор не отлажена защита арендатора государством (кроме социального найма), отношения собственника и нанимателя регламентируются формальным договором. При этом арендодатель может в любой момент попросить квартиросъемщика освободить жилье, и договор тут не всегда поможет. О заключении же договора аренды на 10-20 лет вообще не может быть и речи. К минусам аренды также можно отнести и то, что в снимаемой недвижимости нельзя без согласия собственника сделать ремонт по своему вкусу, разместить мебель и завести домашних животных.

Принимая во внимание все «за» и «против», стоит задуматься надолго ли нужно жилье или всего на один-два года. Если ближе второй вариант, то связываться с ипотекой нет смысла, аренда выгоднее. А вот при дальновидных расчетах все меняется: приобретение окажется в конечном итоге выгоднее. Сегодня цены на квадратные метры неизбежно растут и в долгосрочной перспективе ипотека будет однозначно выигрышным вариантом.


Теги: ипотека, аренда, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области