17.02.2014

15412

Как приобрести землю под ИЖС?

Как приобрести землю под ИЖС?


директор АН "Луч"

Прежде чем строить дом, необходимо приобрести земельный участок. Вы можете купить землю у частного лица, через администрацию или оформить договор аренды с правом последующего выкупа. Мы спросили у экспертов, как стать землевладельцем?  


Приобрести муниципальный земельный участок можно по договору купли-продажи или с аукциона. Для того, чтобы купить муниципальный участок в местной администрации, необходимо обратиться с заявлением в комитет по земельным ресурсам и землеустройству. В течение месяца Вам должны предоставить информацию об участках и стоимости. В продаже могут отказать, если земля не предусмотрена под ИЖС, а имеет, к примеру, сельскохозяйственное назначение. Если границы участка не сформированы, нужно в обязательном порядке провести межевание с согласованием границ. На это уходит от одной недели до двух месяцев, время зависит от расположения участка и наличия смежных границ. Далее поставить участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт. Он оформляется в течение 20 дней. Затем информация о продаже участков публикуется в местных информационных изданиях. 

В случае, если на участок претендует еще кто-то кроме Вас, будет проводится аукцион, на котором уточняется выкупная стоимость. Вы также можете искать информацию о продаже участка в местной периодике, в которой публикуются даты и места проведения аукционов. Победа на аукционе еще не делает Вас собственником земли. Вы можете выиграть только право на покупку или на аренду участка. Права на землю необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной службы кадастра и картографии. Документы в юстиции оформляются в течение 20 дней. 

У каждого гражданина есть возможность не только выкупить участок, но и взять его в аренду под строительство жилья. Чтобы получить землю в аренду, Вам нужно заключить договор с местной администрацией. Земля выдается на 3 года, за это время Вы должны построить дом и оформить на него права собственности. На основании регистрационного удостоверения, Вы имеете право выкупить данный земельный участок.  

Также Вы можете купить землю у частного лица. В этом случае стороны заключают договор купли-продажи. Договор можно подписать самостоятельно, но форма документа должна быть подготовлена в соответствии с законодательством. В противном случае, сделка может быть признана недействительной. Следующим Вашим шагом станет обращение в Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области. Туда Вы приходите вместе с продавцом. Продавец должен иметь при себе: удостоверение личности, правоустанавливающие документы на участок, а также кадастровый паспорт. Вы приносите паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере — 200 рублей. 




Теги: Одноэтажный Омск, аукцион, аренда, земельный участок, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области