24.01.2013

2446

На первоначальный взнос лучше накопить

На первоначальный взнос лучше накопить


директор ООО «Ренессанс»

Ипотека - для многих это единственный шанс купить жилье. Но что делать, если средств не хватает даже для первоначального взноса? Как выбрать банк? Какие предложения сегодня делают кредитные учреждения? И многие ли омичи пользуются заемными средствами при покупке квартиры? Чтобы решить жилищный вопрос с помощью ипотеки, нужно иметь средства для первоначального взноса. Их, конечно, лучше всего накопить. На сегодняшний день банки кредитуют заемщиков с  минимальным первоначальным взносом в 10% от стоимости жилья. Однако некоторые люди не могут накопить деньги, например, потому что нужно платить за аренду квартиры. Тогда можно решить этот вопрос, взяв потребительский кредит. При этом необходимо учитывать, что в будущем на заемщика ложится нагрузка по погашению сразу двух кредитов.

Если в собственности заемщика уже есть другое жилье, в качестве первоначального взноса можно использовать средства, взятые под залог этой недвижимости. Когда накоплен первоначальный взнос, необходимо либо самостоятельно выбрать банк, в котором можно взять кредит, либо обратиться к ипотечному брокеру. Этот специалист сотрудничает с банками, предоставляющими конкурентоспособные ипотечные кредиты, и подбирает для каждого клиента наиболее выгодную программу кредитования.

К тому же, обратившись в банк по рекомендации ипотечного брокера, клиент может получить ставку на 0,5% ниже на весь период кредитования. В зависимости от состояния рынка недвижимости, объекта кредитования, формы подтверждения доходов, срока кредитования, первоначального взноса банк рассчитывает процентную ставку. На сегодняшний день она составляет не менее 10-14% годовых.

В Омске в последнее время около 80% сделок приходится с  использованием ипотечных средств. Однокомнатное жилье покупают зачастую с использованием накопленного первоначального взноса. Двух- и трехкомнатные квартиры приобретают с привлечением ипотечных средств, продавая свое жилье и используя эти деньги в качестве первоначального взноса.




Теги: ипотека, кредит, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области