13.03.2013

2054

Ипотечный кредит будет востребован всегда

Ипотечный кредит будет востребован всегда


директор ООО «Брокер инвест»

Ипотека на сегодняшний день остается самым доступным способом приобретения жилья для омичей. Но существуют некоторые правила и ограничения на имущество, которое может быть куплено  данным способом. О том, каким должен быть дом или квартира, чтобы банк одобрил ипотечный кредит, и какое жилье чаще  пользуется спросом  у жителей Омска, приобретающих жилье в ипотеку.

Недвижимость с привлечением ипотеки приобретают в зависимости от имеющейся суммы наличных средств. Если продается уже имеющееся жилье, то ипотечными средствами сумму увеличивают и покупают 2-, 3-комнатные квартиры. Если же в наличии небольшая сумма собственных сбережений, то чаще приобретают гостинку или однокомнатную квартиру.

Обращаясь в банк и рассчитывая на одобрение, люди должны помнить, что их заработной платы должно хватать не только на оплату ежемесячного платежа по кредиту, но и оставаться на каждого члена семьи не менее пяти тысяч рублей. Самый выгодный срок для заемщика это 15 лет, так как  при таком сроке наиболее приемлемый ежемесячный платеж и оптимальная переплата по процентным ставкам. В основном первоначальный взнос на приобретение жилья составляет 30-50%. Процентные ставки в банках в среднем 12,75-14,75%.

Ограничения на приобретение жилья по ипотеке, конечно, существуют, хотя многие банки стали подходить к этому вопросу более лояльно. По-прежнему существуют ограничения на жилье с неузаконенной перепланировкой, на продажу квартиры по доверенности или квартиры, которая находится менее трех лет в собственности (в данном случае возникают налоги). Так же нельзя продать долю в квартире или гостинке. Да и в отношении частных домов существует много требований.

Различные льготные программы предлагает Сбербанк: использование материнского капитала, различные сертификаты для учителей, медицинских работников, военных. Так же банк может предложить льготные процентные ставки для тех, кто обслуживается по «зарплатным картам». Часто омичи для получения ипотеки обращаются и в другие банки, такие как: ВТБ-24, «Газпромбанк», «Райффайзенбанк». С января процентные ставки в банках существенно повысились, но число клиентов, желающих приобрести жилье по ипотеке, не уменьшилось. На сегодняшний день основная доля сделок проходит с использованием именно ипотечных средств. Если рассматривать в процентном соотношении, то это составит 70% – ипотека и 30% – наличность.




Теги: ипотека, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области