24.04.2013

2324

Земля: цены на участки продолжают расти

Земля: цены на участки продолжают расти


директор ООО «Агентство недвижимости УваровА»

Весной, как ни в одно другое время года, люди начинают интересоваться земельными участками. Многие ждут тепла, чтобы начать строить дом, для кого-то земля – это способ увеличить свои доходы. Повысился ли спрос на участки этой весной и сколько сегодня стоят наделы?

На сегодняшний день в сегменте земельных участков ажиотажа не наблюдается. Ежегодно с приходом весны интерес к земле оживает, но особого всплеска нет, как впрочем и на всем рынке недвижимости. Покупатели в основном приобретают участки под строительство дома, при этом размеры надела могут быть самыми разными.

В Омске, к примеру, — это 3-5 соток, 7 соток – это уже роскошь, так как в черте города таких участков крайне мало. В пригороде наделы приобретают побольше – от 15 до 50 соток. Люди со временем стали понимать, что земля — это еще и капитал.

За одну сотку потенциальному хозяину участка придется заплатить от 50 тысяч рублей и выше. Стоимость земли складывается в зависимости от местоположения участка, его доступности и коммуникаций. Увеличивается цена участка, если он находится близко к центральным магистралям, к нему подведен газ, а дорога заасфальтирована. Сказать что земля в городе дороже, чем в пригороде нельзя — все относительно. Так, участок в Старом Кировске будет стоить дешевле, чем в Чернолучье.

Землю лучше всего приобретать не зимой, так как в это время нельзя оценить  качество почвы. Определить ее плодородность можно по растениям в летний или осенний период, в противном случае велика вероятность приобрести болото или солончак. Правда, если есть серьезные намерения переехать в экологически чистые места, то выбранные варианты нужно посмотреть и зимой, именно тогда на снегу можно будет увидеть выбросы предприятий.

Землю приобретают в любых районах города. Кто-то интересуется участком на Московке, а кому-то по душе надел на Левобережье. У каждого покупателя свои предпочтения и выбор этот непредсказуем. Однако очень часто люди выбирают тот или иной участок, руководствуясь лишь наличием денежных средств.

Землю можно приобрести с использованием заемных средств. Основное условие – участок должен быть надлежащим образом оформлен. Однако популярность  использования кредита невелика: чаще всего это вынужденная мера, как, впрочем, и любая ипотека. Я думаю, глобальных изменений на рынке земли ожидать не стоит, цены будут расти. Спрос останется на прежнем уровне, так как построить дом —  сложная и недешевая затея, и далеко не все готовы этим заниматься.




Теги: земельные участки, стоимость, дома, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области