19.09.2013

2333

Что такое «чистая продажа» квартиры?

Что такое «чистая продажа» квартиры?


директор ООО «РК «БизнесРиэлтГрупп»

Потенциальный покупатель недвижимости, занимаясь поиском жилья, иногда встречает в объявлениях такое словосочетание как «чистая продажа» квартиры. Что означит это понятие? Отражается ли «чистая продажа» на стоимости недвижимости?

Термин «чистая продажа» употребляется риэлторами, когда речь идет о продаже недвижимости без подбора встречного варианта. В этом случае людям, которые продают квартиру, не нужно находить жилье для последующей покупки, так как продавцы имеют место для проживания. При «чистой продаже» на недвижимость уже подготовлены все документы и для заключения сделки потребуется не более 2 дней.

Преимущество «чистой продажи» в экономии одного из самых главных ресурсов — времени, ведь продавец не будет подбирать для себя вариант, а значит квартиру можно будет купить и заехать в нее без промедлений. Если недвижимость находится не на «чистой продаже», покупателю придется ждать, пока замкнется «цепочка» покупаемых и продаваемых объектов. И в лучшем случае, ожидание закончится приобретением квартиры. В худшем, сделка из-за выпадения даже одного звена из «цепочки» может вообще не состояться, а это потерянное время. А если учесть, что цены на рынке недвижимости не стоят на месте, то можно потерять еще и деньги.

Плюс «чистой продажи» в том, что банк охотнее пойдет на кредитование такого объекта, нежели недвижимости, состоящей в «цепочке». Поэтому круг потенциальных покупателей, желающих приобрести «безальтернативное» жилье расширяется еще и за счет «ипотечников».

В случае обменных вариантов, продавец ориентируется на цену той квартиры, которую планирует купить. В случае «чистой продажи» таких проблем нет, и если покупатель намерен приобрести за наличные средства квартиру, выставленную на «чистую продажу», то можно поторговаться и сбить цену. На омском рынке недвижимости квартир, находящихся на «чистой продаже», не больше 30 процентов.



Теги: недвижимость, купля-продажа, чистая продажа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области