15.10.2013

2195

Как продать "ипотечную" квартиру?

Как продать "ипотечную" квартиру?


советник по вопросам ипотечного кредитования и недвижимости ООО «ИнБГ-Брокеридж»

От количества всех сделок на рынке недвижимости примерно 20% занимает процедура по продаже ипотечных квартир. Чаще всего люди решаются на это из-за увеличения семьи и желания расширить жилплощадь. Есть и те, кто, наоборот, хочет переехать в меньшую квартиру, чтобы снизить ежемесячные ипотечные платежи. 

Решив продать ипотечную квартиру, продавец в первую очередь, должен известить о своем намерении банк — держателя закладной. Информировать кредитную организацию необходимо для того, чтобы на день сделки, к тому моменту, как найдется покупатель, знать полную и точную сумму долга перед банком. Если закладная находится в Омске, то срок между погашением оставшегося долга по кредиту за счет средств покупателя и передачей квартиры в его собственность, значительно сокращается. Получив разрешение, можно готовить документы для продажи и искать покупателя.

Продавец ипотечной квартиры, выставляя ее на реализацию, должен понимать, что остаток долга может быть погашен только наличными деньгами нового покупателя, и других вариантов на сегодняшний день не существует. На оформление договора купли-продажи с последующим обременением не пойдет ни один банк, потому что, ипотеку выдала одна кредитная организация, а понравившаяся квартира находится под обременением в другой, и они вряд ли договорятся между собой. Один банк не готов отдать закладную пока у него нет денег, а другой не готов дать деньги, пока у него нет объекта залога.

Когда заемщик находит покупателя и сумма оставшегося долга известна, нужно связаться с банком и уточнить, когда будет снято обременение с квартиры, так как если закладная находится, к примеру, не в Омске, то придется ждать не меньше месяца. Когда квартира с ипотечным обременением продана, совсем необязательно ждать новое свидетельство, достаточно заказать выписку из ЕГРП, где будет указано, что обременение отсутствует, потому что справка об этом предоставлена в банк.

На сегодняшний день, когда спрос на квартиры невысокий, продать по среднерыночной цене ипотечное жилье не просто, так как существует много аналогичных «необремененных» объектов. В виду этого стоимость «ипотечной» квартиры может быть снижена на 10-15 процентов.


Теги: ипотека, банк, советы, закладная

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области