К областному минздраву может "пристроиться" кофейня

30.07.2013 1681

Место для кофейни будет найти непросто

Планам застройщика может помешать минкульт: у здания-памятника на улице Красный путь существуют охранные зоны.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска через "Третью столицу" проинформировал общественность "о возможном предоставлении земельного участка для строительства безалкогольной кофейни вблизи строения №6 по улице Красный путь".

"Строение №6" – это здание, являющееся памятником истории и культуры регионального значения ("Дом доходный Айзина, здание пограничного управления акцизного сбора Акмолинской области, 1900г., 1913 г."). Его сейчас занимает министерство здравоохранения Омской области. А к памятникам, как известно, отношение особое. Строительство капитального объекта рядом с объектом культурного наследия необходимо согласовать с министерством культуры.

Пока не ясно, о каком именно земельном участке идет речь и кто на него заявился – в мэрии эту информацию предоставлять отказались. Правда, сотрудница депарха уточнила, что "площадь участка небольшая", а расположится кафе вдоль улицы Красный путь.

Однако мест для нового строительства на этой территории не очень много. Кинотеатр "Маяковский" с трех сторон окружает зона городской рекреации, застраивать которую можно не более чем на 5%). По правую руку от минздрава стоят здания банка и Омскстата – участки под ними оформлены в собственность. А для памятника установлен временный режим использования земель в границах зон охраны объекта культурного наследия.

Принять решение о предварительном согласовании места размещения кофейни или об отказе властям предстоит в течение 30 дней.

Фото (С) Яндекс.Карты


Теги: Третья столица, здание-памятник

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области