Претендовать на госсубсидии пострадавшие дольщики смогут в июне

29.05.2013 1811

Сергей КошелевВ Омске в июне состоится отбор ЖСК на получение госсубсидий для достройки проблемных домов. Пока отбор прошли два кооператива, которые до конца этого года должны завершить строительство домов, расположенных на улице Малиновского и в поселке Красноярка.

На заседании рабочей группы областного минстроя по защите прав дольщиков, которое состоялось сегодня, 29 мая, вновь обсуждали достройку проблемных домов в Омске и области. Начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев рассказал, как будут распределены 48 миллионов рублей, выделенных правительством для ЖСК, готовых до конца года ввести свои долгострои в эксплуатацию.

По словам выступающего, к соискателям субсидий предъявлялись серьезные требования. "Кооператив должен обладать всеми правами застройщика, квартиры в доме должны быть эконом-класса, а степень готовности здания должна составлять не менее 40 процентов. При этом по плану высотка должна быть достроена до 20 декабря нынешнего года", - отметил Сергей Кошелев.

Размер субсидии определялся исходя из стоимости достройки, наличия свободных квартир, а также исполнения финансовых обязательств. 70% от общей суммы будет выделено из областного бюджета, 30% внесут дольщики. В случае предоставления субсидии из областного бюджета дольщики свою часть средств должны собрать опережающими темпами.

В отборе, который проходил 21 мая, участвовало три жилищно-строительного кооператива, но получить бюджетные средства удалось только двум из них: ЖСК "Малиновского, 12, к.1" и "В сосновом бору" (поселок Красноярка). Дольщикам были выделены субсидии в размере 10,5 и 9 миллионов рублей соответственно.

Кооператив, который достраивает кирпичную вставку на улице Малиновского, 11, отбор не прошел из-за отсутствия необходимых документов. Однако в июне вновь состоится конкурс, и другие ЖСК также смогут претендовать на государственную поддержку.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области