С одной стороны - памятник, а с другой - нет

21.03.2013 2369

Заседание комитета Законодательного собранияПамятник деревянного зодчества в Омске был уничтожен из-за двойного адреса - оправдываются чиновники. Восстановить его можно только через суд. Проблемой остаются масса ветхих домов, являющихся памятниками, расселить жильцов которых муниципалитету не под силу.

20 марта прошло заседание Законодательного собрания, на котором заместитель министра по имущественным отношениям Виктор Соболев представил проект "О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению". По словам докладчика, этот перечень должен быть утвержден для того, чтобы сохранить объекты, значимые для региона. При его рассмотрении особое внимание было уделено вопросу о наименовании. По предложению г-на Соболева, все объекты должны быть именованы так, как они зарегистрированы в Росреестре. Он пояснил, что из-за двойной адресации могут возникать разночтения. Яркий тому пример - уничтоженный памятник деревянного зодчества в центре города.

По накладным министерства имущественных отношений он значился как жилой дом по адресу 10 лет Октября 46 и был на балансе у предприятия "Фармацея". В доме были квартиры социального найма, а в 2011-2012 годах жильцы смогли их приватизировать. В дальнейшем у дома появился новый собственник, который решил его снести. Так как в реестре министерства имущественных отношений этот дом ничем не отличался от других, то и никаких охранных обязательств по отношению к нему не было. В министерстве культуры этот же дом числился как памятник культурного наследия по адресу Декабристов 42. Выглядело все так, как будто это два разных здания. По словам Виктора Соболева, законодательно ничего не было нарушено, и на вопрос депутатов, будет ли это здание восстановлено, заместитель министра честно ответил: "Сложно сказать... Через суд министерство культуры может обязать...".

Чиновник также добавил, что в Омске много жилых домов, которые числятся памятниками: двухэтажные и трехэтажные ветхие строения. Людям, которые в них проживают, приходится мириться с ужасными условиями, потому что муниципалитет не может их расселить. В итоге было предложено вынести тему о культурных памятниках на отдельное заседание, а проект, который представил Виктор Соболев, был принят к рассмотрению Законодательным собранием в первом чтении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области