Аудиторы проверили омское "Жилище"

21.02.2013 1846

Законодательное Собрание Омской областиСчетная палата нашла немало нарушений при реализации программ по жилищному строительству в Омской области. Зачастую молодым семьям выделяют средства на покупку квартир без необходимых документов, а некоторым домам, попавшим в программу капремонта, фиктивно завышают баллы.

Такая информация была озвучена сегодня, 21 февраля, на комитете по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области, на котором выступила с отчетом аудитор Счетной палаты Омской области Галина Андреева. Аудиторы проверяли законность и эффективность использования средств областного бюджета, направленных в 2011 году на реализацию долгосрочной целевой программы Омской области "Развитие жилищного строительства на территории Омской области" в части выполнения подпрограмм: "Обеспечение жильем молодых семей", "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилых домов" и "Развитие жилищно-коммунального комплекса". И, как выяснилось, нарушений аудиторы нашли немало. К примеру, в рамках подпрограммы "Обеспечение молодых семей жильем" аудиторы обнаружили факты незаконного предоставления выплат, чиновники попросту осуществляли их без предоставления полного пакета документов со стороны заявителей.

При переселении граждан из ветхого и аварийного жилья типичным является нарушение требований о признании жилья аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Не соблюдаются сроки переселения.

Говоря об адресной подпрограмме по капитальному ремонту, Галина Андреева отметила, что отбор многоквартирных домов для включения их в программу проводится органами местного самоуправления. И как показали проверки, не всегда этот отбор являлся объективным. Так, при оценке обращений на включение домов в программу по бальной системе в отсутствие необходимых документов по девяти омским многоэтажкам было произведено необоснованное завышение баллов, благодаря чему эти дома смогли получить финансирование. Во всех проверенных муниципалитетах выявлены факты завышения объемов стоимости работ по капремонту. Кроме того, подрядчиками выполнены, а заказчиками приняты работы, не соответствующие сметной документации.

Присутствовавший на заседании комитета заместитель министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский признал, что министерство недостаточно контролировало ход работ по этим подпрограммам. Депутат областного парламента Олеся Григорьева попросила министерство публично обнародовать список критериев, по которому та или иная семья может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

"Достаточно часто избиратели приходят с жалобами именно по этим вопросам, - заявила депутат. - Как показывает практика, участвовать в этих программах могут люди, приближенные к администрациям. Создается немало коррупционных схем. Доходит до вопиющих случаев. Недавно администрация Троицкого поселения потребовала акт обследования жилищных условий, подписанный депутатами?! Еще один случай из Любинского района. Я запросила списки участников программ за прошлые годы. Знаете что мне ответили? Это личная и семейная тайна!"

Юрий Ерехинский в свою очередь пообещал депутатам провести с муниципалитетами разъяснительную работу и направить на места соответствующие предписания.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области