Омскую область нанесут на карту доступности

24.01.2013 1337

Михаил ДитятковскийК 2017 году все объекты в Омской области, приспособленные для маломобильных групп населения, нанесут на электронную карту доступности. За четыре года местные власти планируют сделать удобными для инвалидов половину необходимых для них зданий и сооружений.

На заседании правительства министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский представил на суд глав министерств проект постановления о "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Доступная среда на 2013-2017 годы".

Для начала он признал, что за предыдущие два года действия аналогичной программы, большинство социально значимых для инвалидов объектов сделать доступными так и не удалось. Однако планируется, что уже через четыре года их доля увеличится до 50% от необходимого объема.

В частности, доля учреждений профессионального образования, в которых будет создана безбарьерная среда, составит 20%, наземного автотранспорта, оборудованного для маломобильных граждан, – 12%, инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации, – 57%.

Программа позволит предоставить данной категории граждан беспрепятственный доступ в учреждения здравоохранения, образования, занятости, культуры, социального обслуживания и в спортивные объекты. Запланировано также обустройство зданий автовокзалов и станций для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, оснащение звуковыми сигналами пешеходных переходов, оборудование специальных мест для парковки автотранспорта инвалидов и подходов к остановочным комплексам. Кроме того, будут созданы Центр реабилитации инвалидов, диспетчерская служба видеотелефонной связи и фильмотека для слабослышащих, появится библиотека с аудиокнигами для инвалидов по зрению.

"С 2013 года в Омской области начнется паспортизации приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности на предмет доступности для различных категорий инвалидов. Информация о степени их доступности будет отражаться на единой электронной карте доступности, созданной на федеральном портале государственной программы "Доступная среда", – сообщил Михаил Дитятковский. – Создание карты доступности обеспечит как специалистам, так и различным категориям граждан, возможность получать и обмениваться информацией о состоянии и доступности объектов и услуг".

Планируется, что к 2017 году на электронную карту будут нанесены 100% объектов.

Общий объем финансирования программы в 2013-2017 году составит 1,6 миллиарда рублей. В том числе средства федерального бюджета – 182 миллионов. В 2013 году на реализацию программы потратят 337 миллионов рублей, из них 66,7 миллиона – федеральные.

Проект постановления получил единогласное одобрения регионального кабмина. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области