За полгода Омскую область переведут на "цифру"

21.01.2013 3049

Олег СуриковВласти обещают за полгода перевести на телевидение в цифровом формате 99% населения Омской области. Первоначально в "цифре" будет транслироваться восемь федеральных каналов, затем добавится еще два мультиплекса. В районных центрах количество телеканалов возрастет в три раза.

В первом полугодии 2013 года на 14 станциях, включающих населенные пункты в областном центре и муниципальных районах Омской области, начнется вещание цифрового телевидения. С 15 января в круглосуточном режиме стартовало вещание в городе в формате DVB-T2. В целом программа перехода на "цифру" в регионе рассчитана до конца 2015 года. Об этом заявили сегодня, 21 января, на заседания областной межведомственной комиссии по переходу на цифровое вещание Омской области.

Как сообщил директор Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков, разработан системный проект по переходу на цифровое наземное телевещание с охватом более 99% населения Прииртышья. Он включает в себя 48 передающих станций, из них 27 уже существующих, которые должны быть модернизированы. Также предстоит построить 21 новую станцию. Для них уже определены земельные участки, подготовлены все разрешительные документы.

В цифровом сигнале первоначально будет транслироваться восемь федеральных телеканалов. Потом, когда цифровое вещание выйдет в штатный режим, к первому мультиплексу прибавят второй и третий. Преимущества цифрового ТВ особенно оценят сельчане, где в отличие от города и ряда райцентров, во многих населенных пунктах сейчас принимается всего 2-3 телеканала. С приходом цифрового ТВ их число увеличится как минимум в три раза.

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, являющийся председателем межведомственной комиссии, дал поручение разъяснять жителям региона, особенно в сельских районах, преимущества цифрового вещания. "Нужно постараться убедить людей, что цифровое телевидение лучше и качественнее аналогового", - передает слова первого заместителя Омская губерния.

По словам Олега Сурикова, следует либо приобретать современный цифровой телевизор, либо специальную приставку для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2. Также на совещании было высказано предложение о перспективе создания на территории Омской области регионального мультиплекса, обеспечивающего эфирное вещание в формате высокой четкости. Это позволило бы повысить привлекательность областного телевещания, расширить зрительскую аудиторию.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области