Депутаты оплакивают спорт, но игнорируют дефицит бюджета

20.09.2012 1447

Василий МамонтовВ Омске с 1 октября могут увеличить выплаты депутатам горсовета и ежемесячный фонд оплаты труда их помощникам. Народные избранники не захотели получать прибавку со следующего года, несмотря на катастрофическую нехватку средств в городском бюджете этого.

Сегодня, 20 сентября, депутаты горсовета внесли на пленарное заседание городского парламента проект документа, который предусматривает изменения в постановление "О возмещении затрат на осуществление депутатской деятельности", а также рекомендовали принять в целом поправки в решение "О помощниках депутата Омского городского Совета".

Суть нововведений, предложенных депутатской фракцией "Единая Россия" и бурно обсуждаемых еще до каникул, напомнил председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов. В проекте постановления говорится об увеличении суммы, ежемесячно выплачиваемой народному избраннику на организацию работы с избирателями, до 34,5 тысячи рублей, а в проекте решения – об увеличении размера общего ежемесячного фонда оплаты труда помощников депутата до четырех должностных окладов консультанта горсовета.

Принятие документов повлечет за собой увеличение расходов из бюджета Омска (до конца года на эти цели дополнительно потребуется порядка 2,5 миллиона рублей), что раньше депутатов особо не смущало, однако сегодня оказалось не совсем к месту. Дело в том, что первым вопросом, рассмотренным на комитете, были изменения в главный финансовый документ города. В частности, вице-мэр Инна Парыгина заявила о сокращении расходов на ряд социально значимых статей в связи с необходимостью выплаты Омской области более чем миллиардного отрицательного трансферта.

Зная об этом, народный избранник Николай Чираков сначала попросил исключить из повестки комитета рассмотрение заявленных вопросов, а после того, как депутаты ему в этом отказали, предложил перенести дату вступления изменений в силу с 1 октября 2012 года на 1 января 2013 года, когда увеличение расходной части будет для бюджета менее ощутимо. Но и эту инициативу не поддержали.

Вразумить коллег попытался и.о. председателя горсовета Василий Мамонтов: "У вас как, все нормально с совестью, все в порядке? Мы тут плачем по культуре, спорту, а потом говорим – нам-то дайте. Подумайте, прежде чем голосовать за такие вещи. Я категорически не советую принимать это решение сейчас, особенно вкупе с решением, которое мы приняли по первому вопросу".

Однако его призыв так и не был услышан. Депутаты заявили, что о дефиците бюджета знают уже давно, а Валерий Кокорин и вовсе посчитал, что "это небольшие деньги и, несмотря на наше тяжелое состояние, надо их находить".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области