Скорую помощь реанимируют

05.09.2012 1758

Скорая помощь в ОмскеНа развитие системы здравоохранения в Омской области ежегодно будут добавлять по миллиарду рублей. В ближайшее время планируется обновить парк "неотложек" и автоматизировать обработку вызовов по номеру "03", которая до сих пор в Омске - единственном из миллионников - действует "в ручном режиме".

55,6% дозвонившихся в эфир телепередачи "Диалог с губернатором" считают главной проблемой современного здравоохранения в регионе низкий уровень медицинской помощи. Проблемы и перспективы развития отрасли на обсудили 4 сентября на "12 канале".

Сам Виктор Назаров в ходе блиц-опроса в конце программы признался, что болеет редко, но недовольство омичей состоянием системы здравоохранения понимает и разделяет. По его словам, положение дел изменится в ближайшее время. Так, он решил ежегодно добавлять на эту статью расходов по миллиарду рублей в год. Уже в следующем году она увеличится до 15 миллиардов рублей.

Однако приоритетным направлением для министерства здравоохранения на сегодня является улучшение работы скорой помощи. Его финансирование на 2013 год увеличено с 400 миллионов до 1 миллиарда рублей. А некоторые проблемы власти намерены решить в более сжатые сроки.

Этот способ передвижения карточек министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко назвал "тихим ужасом" и заверил, что до конца года система будет автоматизирована: "На сегодня закуплено все, чтобы это сделать". Так, омский оперативный отдел, куда поступают все звонки по номеру "03", остается единственным из городов-миллионников, где вызовы обрабатываются вручную, а заявки передаются бригадам по допотопному транспортеру. Как сообщили в репортаже о работе "03", принцип работы диспетчера не менялся с 1934 года – с момента появления службы.

Он также рассказал, что в 2013 году для центральной подстанции скорой помощи, где самая молодая машина была выпущена в 2006 году, а общий износ автотранспорта составляет 70%, приобретут 32 новых автомобиля-"реанимации". "Средний доезд составляет 30 минут, а иногда люди ждут и по полтора, и по два часа," – пояснил решение об обновлении и увеличении автопарка министр. Андрей Стороженко добавил, что не хватает и рабочих бригад: при норме 105-110 на линии работают всего 90.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области