В Омске зазвучат сирены

29.08.2012 3657

Владимир Корбут31 августа в Омске и в районах в 10 часов утра включат электросирены. Так ГУ МЧС России по Омской области проверит автоматизированную систему централизованного оповещения. В это время по телевидению и радио будут приостановлен эфир, а вместо него прозвучит информация для населения.

В пятницу в 10 часов пройдет плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Омской области. Должны сработать 238 электросирен, в том числе 182 на территории Омска. ГУ МЧС России по Омской области просит всех сохранять спокойствие.

Специалисты предупредили, что во время включения сирены звук программ в телевизорах или радио будет отключен, а внизу появится бегущая строка. В течение 5-10 минут будет звучать информация для населения. Единственное исключение могут составить владельцы спутниковых "тарелок", у которых перехват канала осуществляется только в случае общероссийского оповещения. Люди, находящиеся на улице, в транспорте и других общественных местах, могут спокойно следовать по своим маршрутам.

Эта система нужна для оповещения жителей при чрезвычайной ситуации (затоплении, ураганном ветре, аномальном морозе и т.п.). Во всероссийском масштабе ее используют только в случае войны.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 29 августа начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, 1 тысяча 289 руководителей в структурах власти в регионе занимаются вопросами безопасности, и при проверке у них зазвонят телефоны.

В целом автоматизированная система, реализацией которой занимается "Ростелеком", позволяет за 5 минут оповестить 30% населения Омска и 30% жителей районов, а за полчаса все 100%. Однако она работает лишь в некоторых райцентрах и у глав сельских поселений, которые в свою очередь должны известить все населенные пункты своего района.

Там, где нет электросирен, обычно используются церковный колокол, рупор или рельс. Но в этот раз им задействовать не будут. У промышленных предприятий стоят свои датчики, оповещающие население в радиусе возможного химического загразянения от выброса.  

Также г-н Корбут сообщил, что 4 октября состоится всероссийское учение с включением сирен, приуроченное к 80-летию Гражданской обороны.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области