"Омск-Федоровкой" пожертвовали ради метро?

06.08.2012 2216

Виктор НазаровГубернатор Омской области Виктор Назаров решил приостановить строительство аэропорта "Омск-Федоровка". По его мнению, региональный бюджет не потянет две крупных стройки. Зато к 2015 году появятся новая взлетная полоса и рулежные площадки в аэропорту "Омск-Центральный".

Сегодня, 6 августа, во время посещения стройплощадки омского метро губернатор Омской области Виктор Назаров ответил на вопрос о другом крупном долгострое региона – аэропорте "Омск-Федоровка".

"Боливар двоих не вынесет, – процитировал глава облправительства американского писателя О'Генри. – И бюджет, соответственно, тоже". По мнению Назарова, такие крупные объекты (имея в виду в том числе и метрополитен) строить за счет бюджета сегодня нереально. "Поэтому строительство нового аэропорта мы - пока не буду говорить, что заморозили, – приостановили и ищем пути решения", – сказал он.

Губернатор как и месяц назад отметил, что для проектирования и возведения объекта, скорее всего, будут привлекать инвестора, а впоследствии с ним планируется подписать концессионное соглашение. Напомним, что специально созданная комиссия должна была до 10 июля представить варианты реализации проекта "Омск-Федоровка", но пока ни один не озвучен.

Более реальным, с точки зрения Виктора Назарова, будет достройка действующего аэропорта "Омск-Центральный", а именно взлетной полосы, ее инфраструктуры и рулежных площадок. Хотя и эти объекты требуют немалых финансовых вложений (более миллиарда рублей). Их возведение также регулярно переносится - по последним данным, на 2015 год.

Этот вопрос глава регионального правительства вчера обсудил с главой федерального. Стороны договорились, что объекты все-таки будут возведены к 300-летию Омска. Для этого приступить к строительству необходимо уже в следующем году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области