Срок выдачи разрешений на строительство сократится в 8 раз

25.07.2012 1165

Дмитрий МедведевВ России с внедрением "дорожной карты" по строительству к 2018 году срок выдачи разрешений на работы может сократиться с 423 до 56 дней. Сроки доступа к подключению к сетям в соответствии с "дорожной картой" по энергетике планируется уменьшить с 281 дня до 40 суток.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями рабочих групп "Предпринимательской инициативы" 24 июля обсудил ход работ по подготовке "дорожных карт" - плана мероприятий по планомерному снижению административных барьеров в строительной отрасли.

Как передает слова чиновника пресс-служба правительства РФ, уже подписаны три распоряжения по "дорожным картам" в области энергетики, таможни и экспорта. Таким образом они "приобрели вид нормативных документов с указанием точных планов и соответствующего набора ответственных, а также ключевых показателей эффективности, которые позволяют определять, достигнуты ли нами соответствующие результаты", - пояснил премьер.

Так, к 2015 году количество документов, которые требуются для пропуска через границу, должно снизиться с 10 до шести при импорте, и с восьми до четырех – при экспорте. Карта по энергетике предполагает к 2015 году снижение сроков доступа к подключению к сетям с 281 дня до 45, а к 2018 году – до 40 дней. С 10 до шести, а впоследствии – до пяти к 2018 году уменьшится количество этапов присоединения. Планируется сократить и стоимость присоединения: с почти 2000% от ВВП на душу населения до 25% к 2018 году.

В стадии подготовки находятся еще пять карт - по оптимизации процедур регистрации предприятий и регистрации права собственности, по повышению качества регуляторной среды для бизнеса, по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольного регулирования и по расширению доступа к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

"На выходе довольно сложная дорожная карта по строительству, которая позволит обеспечить развитие массового строительства комфортного жилья, - добавил Дмитрий Медведев. - К 2018 году, в соответствии с этой картой, почти в 8 раз должно сократиться время получения разрешения на строительство. Цифры такие, что аж дух захватывает, если мы приблизимся к этим цифрам, я буду считать, что деятельность Правительства как минимум в этом направлении является удачной. Цифры такие: с 423 дней в среднем на получение разрешения – до 56 суток".

Фото (С) правительство.рф


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области