Единый день голосования перенесли на сентябрь

25.06.2012 1398

Выборы в РоссииГосдума РФ приняла во втором чтении законопроект о едином дне голосования. С 2013 года выборы по всей стране могут проходить только во второе воскресенье сентября. У поправок нашлось немало противников. По мнению эсеров и коммунистов, это негативно скажется на явке избирателей.

Соответствующие поправки в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в пятницу, 22 июня, одобрили депутаты Государственной думы РФ. Новый закон устанавливает единый день голосования во второе воскресенье сентября, сообщает пресс-служба "Единой России". Сейчас муниципальные, региональные и выборы губернаторов проходят во второе воскресенье марта и второе воскресенье сентября.

В редакции закона, подготовленной к первому чтению, единый день голосования предлагалось назначить на март, но ко второму чтению было принято решение перенести его на сентябрь. Это было аргументировано тем, что тогда избранные политики смогут включиться в процесс формирования бюджета.

Однако поправки поддержали не все — против выступили депутаты фракций КПРФ и "Справедливая Россия": они посчитали, что провести полноценную избирательную кампанию в сезон отпусков невозможно. Народные избранники напомнили опыт Красноярска и Омска, где на выборах мэра в июня явка составила 21% и 17% соответственно. В сентябре, по их мнению, следует ожидать еще меньшей активности избирателей.

"За этим я вижу либо неграмотность, либо умышленную попытку создать преференции одной политической силе",— цитирует заявление координатора фракции КПРФ Сергея Решульского "Коммерсантъ". "Кто будет читать предвыборные материалы в августе, в период массовых отпусков?" — отметил справоросс Олег Михеев. По его словам, "цель инициативы — снижение легитимности выборов в России и их полное уничтожение как процедуры".

На что председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заметил, что "политические партии должны постоянно работать с избирателями", а не только во время кампаний. "Проведение единого дня голосования в сентябре создаст комфортные условия для проведения выборов. Соединение выборов в один день приведет к экономии сил, средств и усилий разных политических сил", — добавил он.

Политолог Владимир Шаповалов также поддержал нововведение: "Гражданин будет точно знать, что ему предстоит прийти на избирательный участок осенью, будет к этому внутренне готовиться, планировать свое время, он "заучит" эту дату. Значит, и "посещаемость" избирательных участков в день голосования повысится".

В случае, если закон будет одобрен и в третьем, последнем чтении, первые выборы в соответствии с новыми требованиями состоятся в сентябре 2013 года, поскольку закон вступит в силу с 1 ноября нынешнего года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области