Дачников заманят на выборы саженцами

15.06.2012 1564

Выборы мэра Омска в 2012 годуПредседатель Омской городской избирательной комиссии мечтает о 40%-ной явке на выборы мэра 17 июня. Такая в практике Тамары Повеляйкиной была только на мартовских выборах в 2007 году, когда победил Виктор Шрейдер.

В Омске заканчивается подготовка к досрочным выборам мэра города, которые состоятся 17 июня. Это первые выборы градоначальника, которые проходят летом, что не может не вызывать опасения по явке избирателей. Несмотря на то, что они состоятся и будут признаны легитимными в любом случае, глава горизбиркома Тамара Повеляйкина надеется, что свой гражданский долг исполнит треть омичей.

"Мы прогнозировали, прогнозируем и очень мечтаем, чтобы мы перешли 30%-ный барьер. Лично я, если в Омске будет явка 21% как в Красноярске (выборы мэра там прошли 10 июня, - прим. ред.), буду немыслимо огорчена", - сказала г-жа Повеляйкина.

Она также напомнила, что в 2001 году, когда на выборах мэра города победил Евгений Белов, на избирательные участки пришло 29% омичей, на первых выборах Виктора Шрейдера – почти 38%, на вторых – 40%. "Но это все было в марте, - добавила председатель. – Сейчас идеально, если бы 35% - это было бы разумно, законно и понятно. Ну а мечтаем мы и больше 40".

По словам Тамары Повеляйкиной, свою миссию – проинформировать граждан – избирком выполнил, а "внутреннее состояние людей, которые хотят или не хотят прийти на выборы, зависит от того, что предложили наши кандидаты". Напомним, в избирательных бюллетенях будет семь фамилий – пяти кандидатов от партий и двух самовыдвиженцев.

Глава Омской городской избирательной комиссии сообщила, что в воскресенье будут работать городские суды, прокуратура и паспортные столы – там назначат дежурных. "Если будет спорный момент, можно обратиться в суд, и он должен в считанные часы иск рассмотреть", - привела пример она.

На избирательных участках будут оборудованы кабинеты врача, откроются торговые точки. Чтобы "заманить" на выборы дачников, организуют и продажу саженцев. За ходом голосования проследят, в среднем, по 7-8 наблюдателей. Также на сайте "Веб-выборы 2012" можно посмотреть интернет-трансляцию с 434 из 448 участков. Как отметила Тамара Повеляйкина, регистрация для этого не требуется.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области