Выборы мэра Омска ЕГЭ не помеха

30.05.2012 1492

Тамара ПовеляйкинаНа выборах мэра Омска 17 июня на 434 избирательных участках установят веб-камеры, на 95 – комплексы обработки избирательных бюллетеней. За два дня до голосования участковые избирательные комиссии получат 915 тысяч 14 бюллетеней.

Как рассказала на пресс-конференции председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина, на этой неделе "Омскбланкиздат" приступит к изготовлению бюллетеней для проведения выборов мэра Омска, которые состоятся 17 июня.

Уже 7 июня горизбирком должен раздать бланки для голосования территориальным избирательным комиссиям, а они в свою очередь обеспечить ими 15 июня участковые. Вчера, 29 мая, все кандидаты на пост градоначальника согласовали персональные данные, которые будут отражены в бюллетенях.

Всего предстоит напечатать 915 тысяч 14 бюллетеней (по количеству избирателей на 1 января 2012 года плюс 1,5%), из них 204 тысячи – для использования в комплексах обработки избирательных бюллетеней. КОИБы установят на 95 участках, однако в количественном выражении их будет в два раза больше: "Второй – запасной, резервный, ведь избирательный процесс не может остановиться, если будет отключение света или еще что-то", - пояснила Тамара Повеляйкина. Большая часть комплексов прибыла из Омской области.

434 избирательных участка по поручению председателя Центризбиркома Владимира Чурова оборудуют веб-камерами. Понаблюдать за ходов голосования и подсчетом голосов еще на 14 не удастся, так как они располагаются в больницах и следственных изоляторах. "Это личностные моменты", - добавила глава горизбиркома.

Избирательный участок в ОмскеПо словам Тамары Повеляйкиной, по состоянию на понедельник сотрудники "Ростелекома" установили 141 программно-аппаратный комплекс, то есть примерно треть от положенного количества. "По графику установка должна быть завершена 9 июня. Я думаю, что это произойдет гораздо быстрее, потому что они идут с опережением", - уточнила она.

Как отметила председатель Омской городской избирательной комиссии, участковые избирательные комиссии приступили к работе с 21 мая, а с 27 мая омичи уже могут прийти на свои участки, чтобы свериться со списком избирателей. А поскольку выборы мэра Омска совпали с проведением в школах (где находится большинство избирательных участков) единого государственного экзамена, для избирателей сделали отдельные входы.

"16 июня экзамен пройдет в шести школах, а 18 – в четырех. В них мы постарались КОИБы не устанавливать, потому что они требуют за день, за два настройки, - добавила Тамара Повеляйкина. – ЕГЭ – это святое, выпускники у нас - самые главные".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области