Гаражи и кафе проектируют с нарушениями

25.05.2012 1072

Проектирование в ОмскеВ Омске выявлены 5 проектировщиков, не соблюдающих СНиПы и неправильно разрабатывающих генпланы. В их числе "Энергосберегающая компания Сибири", "Омскстройпроект", "Градинвестпроект", "ПФ "Капитель" и "Прайд".

На заседании университета руководящих кадров "Союза строителей Омской области", которое прошло 24 мая в рамках Сибирской строительной недели, назвали наиболее проблемных застройщиков и проектировщиков. Директор департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий Тиль рассказал о том, что в ряде случаев к заявлению о выдаче разрешения на строительство застройщики прикладывали проектную документацию, подготовленную с нарушением требований к составу и содержанию, а также с нарушением требований технических регламентов (строительных норм и правил).

Так, ООО "Энергосберегающая компания Сибири" при проектировании двухэтажного гаража-стоянки, расположенной неподалеку от жилого дома по адресу 3-я Кордная, 12, не учло требования федерального закона "О пожарной безопасности" и СНиП.

Последнее нарушение также относится к проекту склада по адресу 3-я Восточная, 3, разработанному ЗАО "Омскстройпроект". Кроме того, обнаружены несоответствие документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а также низкое качество принятых архитектурных решений (архитектор не участвовал в разработке проекта).

Тот же проектировщик допустил ошибки при создании эскиза гаражей боксового типа по проспекту Карла Маркса, 33. Застройщиком выступало ГСК "Туполевский".

По объекту кафе по улице Потанина в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, из-за которого идут ожесточенные суды между мэрией и застройщиком ЗАО "Домострой", не предоставлена проектная документация, прошедшая государственную экспертизу. Более того, во вновь разработанной документации нарушены нормы по обеспечению противопожарных разрывов и проездов. Проектировал здание научно-исследовательский проектный институт "Градинвестпроект".

ООО "ПФ "Капитель" показало низкое качество архитектурных решений и не выполнило требования в части разработки генплана застраиваемой территории при проектировании административного корпуса со стояночным боксом по улице 2-я Солнечная в Кировском округе Омска.

ООО "Прайд" возникли проблемы с двумя проектами. Один из них - салон продаж автотранспортных средств с газовой котельной по улице Волгоградская, заказчиком которого был "Омск-Газ автосервис". Нарушения касались генплана и состава разделов проектной документации. При работе над реконструкцией здания по проспекту Мира, 69 в Советском округе Омска зодчие нарушили требования в части разработки генплана и не разработали градостроительный план.

В качестве положительного примера комплексного подхода к освоению застраиваемых территорий Анатолий Тиль отметил ЗАО "ЗЖБИ №6", ИПК "Жилстрой" и ООО "СК "Трест-4".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области