Озеро Эбейты сделали заказником

18.05.2012 2150

Озеро Эбейты в Омской областиВ Омской области образован природный комплексный заказник регионального значения "Озеро Эбейты". На особо охраняемой территории площадью 100 квадратных километров будут оберегаться биологические и минеральные ресурсы, лечебные грязи, виды растений, занесенные в Красную книгу региона.

Постановление о создании заказника приняли на заседании регионального правительства. Он располагается на пересечении границ Москаленского, Полтавского и Исилькульского муниципальных районов Омской области. Площадь охраняемой территории составляет 100 квадратных километров. Северная, западная, южная и восточная границы заказника проходят в 500 метрах от уреза воды озера Эбейты, сообщает пресс-служба облправительства.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Омской области, охраняемая зона создана для поддержания экологического баланса и стабильности функционирования экосистем озера Эбейты. Так, будут оберегаться особенно ценные биологические ресурсы (Artemia salina), запасы минеральных ресурсов (сульфата натрия) и лечебных грязей, охраняться виды, занесенные в Красную книгу региона.

Постановление правительства устанавливает также особый режим охраны заказника. А именно, запрещается загрязнение озера Эбейты сточными и дренажными водами, вредными веществами, выжигание растительности, выброс мусора и отходов производства и потребления, вырубка деревьев и кустарников. Средства на содержание государственного природного комплексного заказника регионального значения "Озеро Эбейты" будут выделены в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы "Об охране окружающей среды в Омской области (2010-2015 годы)".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области