Путин "указал" на доступное жилье

10.05.2012 2033

Доступное жилье в ОмскеВ России к 2018 году граждане могут получить возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Через 8 лет 60% нуждающимся семьям обещают дать новые квартиры. Стоимость квадратного метра жилья в стране может снизиться на 20%.

Президент России Владимир Путин после инаугурации 7 мая 2012 года подписал ряд указов, в число которых вошел документ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

В документе, в частности говорится, что правительство РФ до 2018 года должно обеспечить снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2%, а также увеличить количество выдаваемых ипотечных кредитов до 815 тысяч в год.

В тот же срок россияне могут получить возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Стоимость квадратного метра жилья при этом должна снизиться на 20% за счет увеличения объема ввода жилья эконом-класса. До 2020 года 60% российских семей, желающим улучшить свои жилищные условия, должны предоставить доступное и комфортное жилье.

Для этого правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов страны до июля 2012 года поручили разработать порядок предоставления земельных участков под строительство недорогого жилья. При этом его продажную цену ограничат. Также будет создан комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных семей, включая создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых этим гражданам на бесплатной основе.

До сентября текущего года правительству необходимо обеспечить формирование спецусловий ипотечного кредитования молодых семей, работников бюджетной сферы, разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

До ноября того же года будут приняты меры, упрощающие порядок изъятия земельных участков, не используемых или используемых неэффективно, для вовлечения их в экономический оборот - прежде всего в целях жилищного строительства. В том числе путем передачи изъятых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

На месяц больше президент дал на разработку госпрограммы обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, предусматривающую строительство жилья эконом-класса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям.

Параллельно должен быть разработан план мероприятий по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов. Также правительству необходимо обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ для решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства, в том числе установить долгосрочные (не менее чем на три года) тарифы на коммунальные ресурсы, определить величины тарифов в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов.

До января 2013 года правительство должно сформировать рынок доступного арендного жилья и обеспечить развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. До марта - разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. До июня - обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.

Указ был опубликован в "Российской газете" 9 мая и в тот же день вступил в силу.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области