За госнедвижимостью присмотрит прокуратура

20.04.2012 1470

Прокуратура Омской областиВ Омске прокуратура обнаружила грубые нарушения при использовании государственной недвижимости. Четыре помещения в Советском округе, закрепленные за госпредприятием "ФТ-Центр", были частично разрушены и захламлены. Офис в Лузино по устной договоренности арендовала частная фирма и сдавала его другим предпринимателям.

Прокуратура Омской области подвела итоги проверки исполнения законодательства о федеральной собственности за 2011 год. При использовании государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий" (ФТ-Центр), обнаружены многочисленные и грубые нарушения. Всего в ведении госпредприятия находятся 11 объектов недвижимости в Омске и области.

Как сообщила ИА "Премьер-Инфо" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики областной прокуратуры Мария Полищук, в ряде случаев имущество не используется, что приводит к его разрушению, зачастую используется без правоустанавливающих документов.

Четыре помещения, расположенные в Советском округе Омска, на момент проверки находились в неудовлетворительном состоянии. Например, здание медвытрезвителя по проспекту Губкина, 1/6 частично разрушено, имеется оседание фундамента, отсутствуют окна, межкомнатные перегородки, двери закрыты на металлический прут. Гараж также открыт для свободного доступа, помещения захламлены, повсеместно отваливается штукатурка.

В аналогичном состоянии находятся здание питомника для собак по 2-му Окружному переулку,2 и бомбоубежище по Красному пути, 143. Более того, в бомбоубежище в начале 2011 года была кража, имелись следы возгорания, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.

Шесть объектов "ФТ-Центр" используются без правоустанавливающих документов. Наиболее грубо нарушено федеральное законодательство при использовании административного здания в селе Лузино Омского района, расположенного по улице Майорова, 19. Данный объект недвижимости со второго полугодия 2010 года находился в пользовании ЗАО "АК "Омскагростроймеханизация" на основании устной договоренности с руководством ФГУП "ФТ-Центр", за это фирма платила унитарному предприятию ежемесячно 50 тысяч рублей. "Омскагростроймеханизация" в свою очередь сдавала здание в аренду другим предпринимателям.

По инициативе прокуратуры Омской области директор ЗАО "АК "Омскагростроймеханизация" был оштрафован на 2 тысячи рублей. Арендаторам, которые пользовались зданием без документов, также выписали штрафы. Директору филиала "ФТ-Центр" по Сибирскому округа внесено представление, а здание решено передать из федеральной собственности в муниципальную (Омского района).

Без правоустанавливающих документов также использовалась часть здания по улице СибНИИСхоз, 5а, где размещались общественный пункт милиции (30,4 кв.м), офис ООО "Контур" (47,2 кв.м), кабинет ООО "Электрокипмонтажналадка" (53,1 кв.м). Руководителям частных компаний выписали штрафы по 2 тысячи рублей, а начальнику УВД по Омску внесено представление.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области