Городу вернули за землю 145 миллионов

27.03.2012 1358

Вадим МеренковВ Омске за 2011 год выявлено 552 случая нарушения земельного законодательства. Из них 191 связан с размещением временных объектов. В 2011 году отдел муниципального земельного контроля взыскал более 6 миллионов рублей неосновательного обогащения.

Такие данные представил на аппаратном совещании заместитель главы городского департамента имущественных отношений Вадим Меренков по итогам муниципального земельного контроля на территории Омска за 2011 года.

По словам г-на Меренкова, специалисты депимущества за год провели 446 проверок, обследовав при этом 512 земельных участков общей площадью 905 гектаров. Было выявлено 552 случая нарушений земельного законодательства. Наиболее распространенные нарушения - таких было 191 - связаны с размещением временных объектов.

Также контролирует земельный вопрос и прокуратура Омска. За 2011 год совместно со специалистами департамента работники прокуратуры провела 165 проверок в отношении 204 земельных участков. В основном это земля, находящаяся в муниципальной собственности (212 наделов). В связи с утверждением расположения земельных участков или выдачей разрешений на установку рекламных конструкций обследованы 64 земельных участка. Остальная часть проверок осуществлялась по просьбам граждан.

Стала частой практика взыскания неосновательного обогащения. В 2011 году было предъявлено 99 требований о возмещении общей суммы 11 миллионов 679 тысяч рублей. Поступило 18 с лишним миллионов рублей. Всего за период существования земельного контроля с 2006 по 2011 годы предъявлено 1378 требований по 4 тысячам земельных участков и перечислено в бюджет порядка 145 миллионов рублей.

Всего за 2009-2011 годы в арбитражный суд Омской области было направлено 160 исковых заявлений об освобождении самовольно занимаемых участков и взыскании стоимости неосновательного обогащения. За 2011 год было взыскано 6 миллионов 85 тысяч рублей. В период с 2009 по 2011 годы вынесено судебных решений на 29 миллионов 664 тысячи рублей, реально взыскано 22 миллиона.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области