"Доступное и комфортное жилье" с нарушениями

26.03.2012 1233

Прокуратура Омской областиВ Омской области при реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в 2011 году допущено почти 1,5 тысячи нарушений. Часто власти незаконно отказывают ветеранам и их родственникам в получении жилья, а также не дают субсидий. По фактам возбуждено 2 уголовных дела.

Среди распространенных нарушений по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - незаконные отказы чиновников ветеранам и членам их семей в постановке на учет, предоставлении субсидии на строительство либо приобретение жилья, факты неправомерного исключения их из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, требование не предусмотренных законом документов.

Так, администрация Одесского района двум вдовам участников Великой Отечественной войны отказала в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине наличия у них на праве собственности жилых помещений. Однако проверка, проведенная прокуратурой, показала, что дома, в которых проживали заявительницы, находятся в ненадлежащем техническом состоянии и не пригодны для проживания. В этой связи прокурор района направил в суд исковые заявления о признании данных лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспечении их жилыми помещениями.

Обнаружены нарушения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, проведении капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилых домов, обеспечении жильем молодых семей, а также использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В целом за 2011 год прокуратура Омской области обнаружила 1 тысячу 478 нарушений при реализации проекта "Доступной и комфортное жилье - гражданам России". По данным прокурора отдела по надзору за исполнением закона Сергея Тимошенко, по итогам проверок привлечен 131 человек к дисциплинарной ответственности, направлены 236 заявлений в суд, наказаны 14 лиц в административном порядке, возбуждены 2 уголовных дела.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области