"Стройбетон" задолжал мэрии за землю

21.03.2012 1424

ДСК "Стройбетон" в ОмскеВ Омске строительной компании "Мрия" мэрия выделила земельные участки большего размера, чем это установлено законом. Домостроительная корпорация "Стройбетон" до сих пор не рассчиталась с депимуществом за предоставленные ей земельные участки для строительства жилья.

Прокуратура Омской области провела проверку исполнения земельного и градостроительного законодательства в отношении участков, расположенных в местах перспективного развития территорий.

По данным пресс-службы ведомства, было установлено, что органы местного самоуправления поселений 12 районов не направляли в Кадастровую палату по Омской области сведения о постановке территориальных зон на кадастровый учет. В ряде случаев это привело к незаконному предоставлению земельных участков, на которых в последствие возвели различные объекты.  

Кадастровые инженеры обществ с ограниченной ответственностью "Земля", "СКЦ" и "Проект Сервис" допускали нарушения при проведении кадастровых работ. Нередко это приводило к принятию органом кадастрового учета решений о приостановлении либо об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

Прокуроры вскрыли факты предоставления органами местного самоуправления Омского и Седельниковского районов, а также администрацией Омска земельных участков большего размера, чем установлено законом. В частности, обладателем немаленьких наделов в Советском округе с легкой руки сотрудников городской мэрии стала компания "Мрия". Участки явно имеют большую площадь, чем необходимо для обслуживания объектов, под которыми они были предоставлены.

Также удалось узнать, что ДСК "Стройбетон" до сих пор не ввела в эксплуатацию жилье на 9 земельных участках в Центральном округе, которые она получила по результатам аукциона. Более того, по договору купли-продажи права на заключение договоров аренды наделов домостроительная корпорация еще не расплатилась — департамент имущественных отношений по соответствующим договорам с 2008 года так и не получил 1 миллион рублей. В горадминистрацию, которая не предприняла меры к изменению ситуации, внесли представление об устранении данных нарушений.

Более 50 земельных участков, зарезервированных для размещения объекта транспортной инфраструктуры, минимущество Омской области в нарушение закона предоставило в аренду и собственность гражданам и юрлицам. Аналогичные факты допускала и администрация Омска. Не следят власти и за освобождением зарезервированных земельных участков от объектов третьих лиц, которые используют их без правоустанавливающих документов.

Всего в ходе проверок прокуроры выявили около тысячи нарушений закона, для устранения которых внесли более 600 актов реагирования.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области