Омичи намусорили на несколько миллионов

30.01.2012 1278

Владимир КазимировВ Омске за год жители города создали 849 несанкционированных свалок. Горожанам выдали 37 тысяч уведомлений. Очистка земель, регулярно загрязняемых омичами, ежегодно обходится бюджету города в несколько миллионов рублей.

Об этом сегодня, 30 января, шла речь на аппаратном совещании в мэрии Омска. Как рассказал директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, мусор, который выбрасывают жильцы многоэтажных домов, собирают и вывозят 6 компаний по обслуживанию жилого фонда. Всего в течение 2011 года они вывезли 2 миллиона кубометров мусора (ежедневно - более 6 тысяч кубометров). Директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов заметил, что некоторые управляющие компании (они заключают договоры с организациями, вывозящими мусор, или выполняют эту задачу самостоятельно) допускают нарушения. "Отмечаются недостатки в работе УК "Левобережье", "Партнер-Гарант", "ЖКО №5", "Ваш дом", "Жилищник 8", "Жилищник 5", "Жилищное хозяйство", "Стройбытсервис","ЖКХ Сервис", - добавил г-н Свиридов.

С территорий частного сектора ТБО вывозят бюджетные учреждения в сфере благоустройства. В 2011 году они собрали 215,8 тысячи кубических метров отходов. Но договоры на вывоз мусора заключают не все собственники индивидуальных домов: "По данным специалистов администраций округов, это в лучшем случае чуть более 70%, - уточнил Владимир Казимиров. - Есть квартальные округа, где услуги оплачивают лишь половина жителей".

С этим чиновник связывает появление несанкционированных свалок. Всего за 2011 год было ликвидировано 849 таких свалок на 70 улицах города - преимущественно в частном секторе. "Сейчас на территории города насчитывается несколько постоянных несанкционированных свалок, которые после уборки мусора и приведения территории в порядок появляются снова, - посетовал Владимир Казимиров. - Ликвидация таких свалок ежегодно обходится бюджету города в несколько миллионов рублей".

В 2011 году сотрудники Административно-технической инспекции, которые контролируют соблюдение правил благоустройства, составили 5414 протоколов об административных правонарушениях, выдали более 37 тысяч уведомлений. Между тем начальник АТИ Николай Хлебков напомнил, что уведомления выписывают сотрудники инспекции, а поступления от штрафов идут в областной бюджет (при этом организация существует на средства муниципалитета, а субвенции, которые раньше направляли из областного бюджета, по новому закону больше не выделяют). Исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова поручила главному финансисту города Богдану Масану изучить этот вопрос. Она также предложила создать городскую административную комиссию и рабочую группу, которая рассмотрит все вопросы, в том числе финансовые, "идеологические" (речь идет о работе с населением по проблемам несанкционированных свалок) и др.

Для справки: По данным Росприроднадзора РФ за декабрь 2011 года в нашей стране существует 22,5 тысячи мест несанкционированных свалок (50 тысяч гектаров). Затраты на их ликвидацию до 2020 года могут составить около 30 миллиардов рублей. Всего на территории России находится около 90 миллиардов тонн бытовых и промышленных отходов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области