Птицефабрику хотят вынести за город?

07.12.2011 1757

Публичные слушания за 6 декабря 2011 года6 декабря компания "ОША" вынесла на публичное рассмотрение идею перенести основное производство "Птицефабрики" в Омский район. В Омске предприятие планирует приобрести муниципальные участки под своей недвижимостью и оформить земли как сельскохозяйственную зону.

6 декабря в здании департамента архитектуры и градостроительства Омска прошли публичные слушания по заявке Ассоциации торгово-промышленных предприятий "Группа "ОША". Компания обратилась с целью формирования из разрозненных частей, на которых находится их имущество, единого участка. Для этого компания намерена приобрести и оформить в собственность муниципальные участки. При этом предлагается коммунально-складские и природные территории перевести в категорию сельскохозяйственных земель.

Как сообщил во вступительном слове главный архитектор города Анатолий Тиль, ни одного официального предложения по этой территории в департамент не поступало. Несмотря на это, между представителем "ОША" и жителями поселка "Птицефабрика" разгорелся ожесточенный спор, длившийся более полутора часов.

Анатолий Тиль сообщил, что некогда "Птицефабрику" возвели вопреки правилам генплана, затем городская черта разделила территорию производства почти пополам. Сейчас "ОША" хочет узаконить свое местонахождение. Если оставить территорию промышленной, то предприятие будет вынуждено создать санитарно-защитную зону протяженностью в километр по СанПиН, а по факту расселить людей из домов, которые сейчас там находятся, либо придется модернизировать технологию производства с целью уменьшения класса опасности.

Сергей ШептуновПрисутствовавший на публичных слушаниях заместитель президента АТПП "ОША" Сергей Шептунов объявил о намерении компании уменьшить промышленную зону за счет выноса производства за город в Омский район в сторону поселка Морозовка и деревни Ракитинка. Выступающий несколько раз повторил, что "фактически ничего не изменится". При этом он заявлял о намерении усовершенствовать технологии птицефабрики, однако никакого проекта или бизнес-плана в этом направлении предоставить не смог, несмотря на многочисленные просьбы проектировщиков "Омскгражданпроекта", сотрудников Управления Роспотребнадзора по Омской области и работников департамента архитектуры и градостроительства. Господин Шептунов настаивал на том, что прежде необходимо разобраться с земельным вопросом.

Молодой человек, представившийся жителем поселка, сказал, что делал официальный запрос в администрацию Ленинского округа, где ему сообщили, что в случае замены разрешенного вида использования налоговые поступления предприятия снизятся в 4,6 тысяч раз - с 40 миллионов рублей до 8 тысяч 600 рублей в год. По поводу достоверности озвученных цифр, представитель компании "ОША" заявил "Премьер-Инфо" после заседания, что опасения жителя ничем не обоснованы.

Депутат Омского Горсовета Вадим Науменко поинтересовался у представителя, какую цель преследует компания, вынося птицефабрику в Омский район. Четко сформулировать ответ на этот вопрос Шептунов не смог.

На слушаниях каждая сторона отстаивала свою позицию: сотрудники предприятия были озабочены сохранностью своих мест и транспортной доступностью, министерство сельского хозяйство - функционированием крупного поставщика продуктов, жители поселка "Птицефабрика" - неприятными запахами и выбросами, Роспотребнадзор - соблюдением всех санитарных норм, власти - налогообложением. Теперь разбираться во всех этих перипетиях и столкновении интересов будет омский Горсовет.

Выступление жительницы на публичных слушаниях за 6 декабря 2011 года


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области