Мэрия распродает "неликвид"

02.11.2011 1705

Виктор СоболевВ Омске за девять месяцев 2011 года с торгов продали 19 муниципальных объектов недвижимости на 32,3 миллиона рублей. Это лишь пятая часть от запланированных поступлений в городскую казну. Почти столько же удалось выручить депимущества меньше чем за три недели октября.

Сегодня, 2 ноября, на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Виктор Соболев отчитался об исполнении программы приватизации муниципальной недвижимости за 9 месяцев 2011 года.

По словам чиновника, в программу приватизации в текущем году включили 57 объектов муниципальной собственности, от реализации которой планировалось выручить 120 миллионов рублей. Среди них: муниципальный арендный нежилой фонд, пустующие (в основном по причине неудовлетворительного состояния) объекты, здания и помещения, расположенные на территории филиалов МУП "Муниципальные рынки".

Из них сформировали 62 лота (без учета "рыночных" площадей): 47 - по нежилым помещениям и 15 - объектов с земельными участками. Однако на торги выставили всего 27. Нежилые помещения и строения общей площадью чуть более 5,1 тысячи квадратных метра на начальном этапе оценили в 62 миллиона 133 тысячи 500 рублей.

Из 13 аукционов, назначенных в этом году, состоялись только 7. По итогам торгов реализовали 12 лотов общей площадью почти 1 тысяча 13 "квадратов". Суммарная начальная цена реализованных объектов недвижимости составила 17 миллионов 716 тысяч 500 рублей, а "конечная" - 24 миллиона 995 тысяч 475 рублей. В среднем, каждый квадратный метр обошелся победителям аукционов в 24 тысячи 600 рублей.

Посредством публичного предложения удалось продать семь нежилых помещений, на которых изначально не нашлось претендентов. Недвижимость общей площадью 805,2 квадратных метра ушла с молотка за 7 миллионов 323 тысячи рублей. Средняя стоимость "публичного квадрата" составила 8 тысяч 114 рублей 25 копеек, что вполовину меньше, чем удалось бы за них выручить, если бы лоты оказались востребованы сразу.

В итоге за 9 месяцев 2011 года ведомство заключило с новыми собственниками 19 договоров купли-продажи на сумму более 32,3 миллиона рублей (26,2% от плана). Но фактически, по информации замдиректора департамента, от продажи объектов, включенных в программу приватизации, поступило лишь на 31,5 миллиона рублей.

При этом, как отметил г-н Соболев, октябрь в плане торгов был более продуктивным. Только за 19 дней второго осеннего месяца продали 17 объектов недвижимости на сумму 25 миллионов 338 тысяч 850 рублей. До конца года планируется приватизировать еще 33 лота.

Другой хорошей новостью стало перевыполнение плана по отчуждению городского имущества арендаторам - субъектам малого и среднего предпринимательства. Миновав аукционы, бизнесмены приобрели 26 объектов недвижимости общей площадью порядка 3,6 тысячи "квадратов". При запланированных 33 миллионах рублей поступления с городскую казну превысили 57 миллионов рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области