Застройщикам добавят обязанностей

11.07.2011 2521

Законодательство в РоссииЗастройщиков могут обязать проектировать объекты с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Соответствующие изменения предлагается внести в градостроительное законодательство. Сейчас эти требования не относятся к обязательным.

Правами маломобильных групп населения озаботился Верховный совет Республики Хакасия. Народные избранники констатируют: застройщики, подавая документы для получения разрешения на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт зданий, не прописывают в их составе мероприятия по поддержке инвалидов.

Более того, строители имеют возможность избежать государственной экспертизы проекта, используя "типовую" проектную документацию. По действующему законодательству, госэкспертиза проектной документации не проводится в отношении "типовой" проектной документации, получившей положительное заключение ранее и применяемой повторно.

Об инвалидах "забывают" уже на стадии проектирования. Законодательный пробел, уверяют депутаты, налицо, поскольку перечень прилагаемых к заявлению документов не обязывает строителей проектировать здание с учетом беспрепятственного доступа в него инвалидов.

В статью 51 Градостроительного кодекса предлагается ввести новый пункт, обязывающий застройщика наравне с перечнем документов, прилагаемых к заявлению о получении разрешения на строительство, прилагать и дополнительную документацию, содержащую перечень мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения к возводимым или реконструируемым ими объектам.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области