Дольщики мешают сдаче домов

23.06.2011 2236

Дом №4а по улице Малиновского в ОмскеЖилищно-строительные кооперативы трех практически готовых к сдаче "долевых" домов по улице Малиновского не рассчитываются с подрядчиком. Суммарный долг ЖСК перед компанией "АСК" составляет более 3,5 миллионов рублей.

Об этом 22 июня сообщили на заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области в областном минстрое.  

Напомним, некогда проблемные дома ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД", строящиеся с привлечением средств граждан, взялся достраивать Валерий Кокорин (ООО "ПСО "АСК"), при этом 70% средств на оплату работ в полном объеме поступило из областного бюджета, а еще 30% должны вложить дольщики, вступившие в жилищно-строительные кооперативы.

Так, на возведение панельной части 10-этажного дома № 4а на улице Малиновского требовалось почти 30 миллионов рублей, а для завершения строительства дома №11 - 2,4 миллиона рублей. Для ввода в эксплуатацию 7-этажного панельного дома №13 на 72 квартиры на той же улице не хватало около 6,5 миллионов рублей. Доля ЖСК при этом составляет, в общей сложности, 11,6 миллиона рублей.

Однако правление ЖСК "Таун Хаус", созданного на доме №13, готово перечислить необходимые средства (1 931 807 рублей) подрядчику только после ввода многоэтажки в эксплуатацию, хотя на счете кооператива на сегодняшний день лежит почти 900 тысяч рублей. Долг ЖСК "Панельная часть Малиновского 4А" перед "АСК" составляет 1,4 миллиона рублей, но, судя по состоянию счета, его можно уменьшить более чем на 600 тысяч рублей.

В ближайшее время готовы рассчитаться с подрядчиком члены ЖСК "Менделеева 44". Из 600 тысяч рублей 12 дольщиков остались должны 83 тысячи, еще один не оплатил свою долю в размере 99 тысяч рублей по первичному договору со "СМУ-1 КПД". "Дом готов к вводу, но мы не можем его оформить в связи с тем, что после этого у нас вообще не будет никаких рычагов воздействия на этих дольщиков, - сообщил замминистра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский. - Они подставляют тех людей, которые рассчитались полностью и не могут оформить право собственности на свои квартиры".

Председатель ЖСК видит решение проблемы в передаче прав застройщика кооперативу, но сделать это сейчас, по ее мнению, невозможно — дело застопорилось на межевании земельного участка под новостройкой. При этом более добросовестные дольщики готовы внести средства за должников, при условии, что в будущем появится возможность их вернуть.

На заседании рабочей группы приняты решения по завершению этих работ. В течение месяца Главное управление по земельным ресурсам Омской области должно оформить необходимые документы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области