Застройщикам сократят "льготный" срок

09.06.2011 2343

Вячеслав ИвановВ Омске сократят срок использования понижающего коэффициента при аренде земли для строительства. "Льготная" схема оплаты будет действовать до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

Региональный кабинет министров принял изменения в постановление правительства Омской области № 179-п, предусматривающие сокращение срока применения понижающего коэффициента 0,25 при расчете арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства из состава неразграниченных земель на территории Омска.

Как поясняют в правительстве, необходимость внесения изменений в региональное законодательство связана с тем, что в результате обследования земельных участков, предоставленных для строительства по "льготной" системе, выявляются факты их не освоения или использования не по целевому назначению, а также случаи не переоформления договорных отношений при завершении строительства и вводе объектов в эксплуатацию.

Начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеслав Иванов отметил, что принятое решение направлено на повышение эффективности использования земельных ресурсов и увеличение неналоговых доходов от аренды земельных участков в Омске. Понижающий коэффициент, применяемый с 2008 года, был введен для развития строительной отрасли Омской области. В целях стимулирования застройщиков срок действия понижающего коэффициента теперь устанавливается до момента ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка. Это ограничение обосновано требованием Земельного кодекса о трехлетнем сроке действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области