Кому власти подарят землю?

25.05.2011 4017

земля в Омской областиВ Омской области многодетным семьям, одиноким родителям и детям-сиротам будут предоставлять землю бесплатно. При этом участки будут передавать сразу в собственность, а не в аренду, как планировалось ранее. Воспользоваться правом можно только один раз.

24 мая депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, - сообщили в пресс-службе региональной администрации. Соответствующие изменения внесены в закон Омской области № 731-ОЗ, регулирующий земельные отношения в нашем регионе.

Как прокомментировал министр имущественных отношений Александр Стерлягов, представлявший законопроект, правом бесплатного предоставления земельного участка могут воспользоваться многодетные семьи, единственные родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими 25 лет.

Как отметил министр, в ходе обсуждения и доработки документа, принято решение предоставлять участки данным категориям сразу в собственность, а не в аренду, как предполагалось ранее. При этом, данное право предоставляется однократно и только при условии, что граждане являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В Минимущества уточнили, что участки будут предоставляться в границах муниципального района или городского округа в порядке очередности поступления "льготных" обращений из состава специализированных перечней земель. Формированием перечней и предоставлением участков из числа областных земель будет заниматься региональное Минимущества. В отношении неразграниченных земель, расположенных вне Омска, и муниципальных земель, в том числе на территории Омска, будут заниматься органы местного самоуправления. Ответственность по предоставлению "льготных" участков из числа неразграниченных земель на территории Омска возложена на Главное управление по земельным ресурсам Омской области. Порядок учета граждан для предоставления им бесплатных участков земель будет утверждать правительство Омской области. Принятые изменения вступят в законную силу спустя 10 дней после их официального опубликования.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области