Застройщиков обанкротят по-особому

16.05.2011 1261

ГосДума РФКо второму чтению в Государственной думе готов законопроект об особенностях банкротства застройщиков, привлекавших к строительству средства граждан. Дольщиков исключат из общей очереди кредиторов и обяжут создать жилищный кооператив.

О том, что необходимы особые законодательные механизмы при банкротстве застройщиков, привлекающих средства граждан - участников долевого строительства, разговоры шли давно. У дольщиков возникало больше всего проблем - например, были трудности с доказательствами сбора денег. Дольщики становились в общую очередь наравне с другими кредиторами (если быть точнее, они были в составе третьей очереди на погашение). Проблема усугублялась и тем, что схемы привлечения средств застройщиками не всегда позволяют дольщикам доказать свои права на получение жилых помещений. В ходе банкротства таких застройщиков происходит "растаскивание" имущества и имущественных прав, в которые вложены средства участников долевого строительства.

Законопроектом, рассматриваемом в Госдуме, предлагается установить преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома по различным гражданско-правовым договорам. К земле, на которой расположен недострой, применят обеспечительные меры, таким образом, дополнительно защитив интересы участников долевого строительства. Дольщики получат возможность передать земельный участок и недостроенный жилой дом созданному гражданами строительному кооперативу, чтобы завершить строительство дома. Более того, в делах о банкротстве застройщиков будет участвовать исполнительный орган власти субъекта, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области