Мэрию попросили "расшифровать" лоты

14.04.2011 1428

Андрей БесштанькоВице-губернатор Андрей Бесштанько обратился в омский горсовет с предложением внести изменения в процедуру продажи городского имущества. Чиновник посоветовал детализировать параметры выставляемой на торги недвижимости. Депутаты поддержали его предложение.

На заседании комитета Омского горсовета был рассмотрен вопрос об обращении заместителя губернатора Андрея Бесштанько. Чиновник предложил внести изменения в процедуру приватизации муниципального имущества. В частности, речь шла об уточнении в документах параметров объектов, выставляемых на аукцион. Департамент имущественных отношений должен будет заняться подробной расшифровкой лотов. Сегодня в информации о недвижимом имуществе потенциальный покупатель может не обнаружить всех необходимых сведений об объекте.

Департамент должен пересмотреть вопрос о рыночной стоимости объектов, вместо которой предполагается указывать балансовую стоимость. Также более детально будет прорабатываться информация о площади объекта, поскольку зачастую пока недвижимость продается, ее площадь меняется в результате ремонта и проведения технической инвентаризации. Внимание чиновники уделят и виду разрешенного использования территорий и помещений. Исполняющий обязанности главы департамента имущества Вадим Меренков отметил, что сегодня именно с этим пунктом происходит много путаницы. Так, например, если из котельной вынесли все оборудование и помещение пустует, почему бы не использовать его под что-то другое.

Обсудили депутаты и продажу движимого имущества муниципалитета, в которое входит оборудование учебных заведений, больниц, транспорт и прочее. Сегодня муниципальные предприятия имеют право продавать объекты, стоимость которых не превышает 4 миллиона рублей. Если имущество оценивается дороже, МУПам необходимо разрешение Горсовета для продажи. Депутаты предложили понизить эту стоимость до одного миллиона рублей, чтобы повысить контроль администрации над приватизацией имущества МУПов. Однако, как оказалось, среди движимого городского имущества таких дорогих объектов практически нет. Всего в перечне насчитывается около 90 позиций, единственный ценный объект - ремиксер - уже продан.

На заседании выяснилось, что плана приватизации движимого имущества в Омске нет. Как отметил Вадим Меренков, городские предприятия могут продавать имущество при необходимости или возникновении расходов в любое время. Он также сказал: "Если вдруг нужно будет продать директорскую "Волгу", чтобы выплатить зарплату сотрудникам - продадим".

В целом предложение Андрея Бесштанько депутаты одобрили, поддержали, приняли к сведению, а подготовку проекта изменений поручили комитету по экономическому развитию и муниципальной собственности.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области