Ветераны не хотят переезжать

12.04.2011 1459

ветераныВетераны Омской области предпочитают покупать жилье на вторичном рынке. Больше половины получивших сертификаты фронтовиков остаются жить в прежней квартире, отселив родственников в жилье, купленное на средства субсидии. Около 80% селян приобрели недвижимость в Омске.

Специалисты регионального Минстроя и министерства труда и социальной защиты провели анализ реализации жилищных субсидий, предоставленных в 2010 году. Господдержку получили 1704 ветерана Великой Отечественной войны, из них 747 жителей сельских районов Омской области и 957 омичей.

Несмотря на то, что стоимость квартир в новостройках ниже, чем в обжитых микрорайонах, большинство ветеранов - 1523 человека купили квартиры на вторичном рынке. Как сообщили в Минстрое, до 80% селян приобрели жилье в областном центре. Ветераны подбирают квартиры по соседству с родственниками, учитывают, чтобы была развитая инфраструктура, магазины и больницы поблизости. Построили собственные дома или приобрели квартиры на первичном рынке всего 186 ветеранов.

Фактически проживают в купленном жилье 648 ветеранов (38% от общего числа получателей выплат), проводят ремонт и готовятся к переезду 160 человек (9,4%), 896 ветеранов (52,6%) предпочли остаться на прежнем месте, улучшив собственные условия проживания за счет отселения родственников.

Несмотря на то, что закон позволяет приобретать квартиры за счет средств господдержки в любом уголке страны, почти все ветераны реализовали жилищные субсидии на территории Омской области, за исключением двух человек, переехавших к детям в другие регионы.

По данным на 1 марта 2011 года, в улучшении жилищных условий нуждаются 2252 ветерана, из них 247 человек в конце марта получили свидетельства на господдержку. Менее чем за две недели определились с подбором квартир 52 ветерана, из них 15 человек уже оформили договоры на покупку жилья. Специалисты Минстроя рекомендуют ветеранам реализовать средства до майских праздников, чтобы получить право на новый федеральный транш для продвижения очереди.

По поручению президента России до 1 октября 2011 года все ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области