Социально значимый, бюджетом не охваченный

30.03.2011 1830

депутаты омского горсоветаМэрия Омска меняет свои планы относительно выкупа у ОАО "Омскшина" здания медсанчасти №9. Власти предлагают пока не тратить 40 миллионов рублей на покупку недвижимости. Депутаты же намерены отстаивать право "октябрьцев" на больницу.

Сегодня, 30 марта, директор департамента финансов и контроля, заместитель мэра Омска Богдан Масан выступил на заседании городского совета с докладом о внесении изменений в бюджет муниципалитета. Депутатам предложили проголосовать за исключение из расходов 40 миллионов рублей, заложенных в казну на покупку недвижимости. В собственность города предполагалось получить здание медсанчасти №9, принадлежащее сейчас заводу ОАО "Омскшина". По словам чиновника, собственник согласился предоставить рассрочку - 100 миллионов рублей за больницу администрация сможет выплатить за 2 года.

Как заверил собравшихся г-н Масан, городские власти не отказываются от ранее взятых на себя обязательств, но на данный момент есть более актуальные расходы. До 30 апреля муниципалитет обязан выплатить налог на имущество и транспортный налог на общую сумму 122 миллиона рублей, средства поступят в бюджет области. В дальнейшем, как только в казне города появятся деньги на больницу, объект будет выкуплен.

Депутаты попытались оспорить решение администрации, аргументируя это тем, что если город сейчас исключит из расходов средства на покупку медсанчасти, то продавец может передумать. Поскольку сейчас обсуждается слияние двух компаний - ОАО "СИБУР - Русские шины" и ОАО "Татнефть", возможны кадровые перестановки. Народные избранники предположили, что "новые люди" вообще могут не захотеть продавать свою недвижимость. В свою очередь заместитель мэра Омска уверял собравшихся, что если 40 миллионов не исключить, то увеличится дефицит бюджета. Как следствие, город начнет накапливать новые кредиты, возрастут выплаты по процентам, а в социальные учреждения, не заплатившие налог, придет налоговая служба с проверкой и закроет детские сады и поликлиники. В достоверность сказанного поверили далеко не все депутаты, многие и вовсе усомнились в том, что администрация намерена выкупать больницу. Члены горсовета попросили предоставить им документы, подтверждающие, что между администрацией и ОАО "Омскшина" достигнуто соглашение о покупке социально значимого объекта.

Депутат Юрий Федотов заявил, что поскольку покупка будет осуществляться через процедуру аукциона, есть риск, что медсанчасть выкупит кто-то другой, и город вовсе потеряет больницу. Председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта Александр Тарасов высказал намерение внести поправку к проекту изменений, поскольку медсанчасть №9 является единственным медучреждением в Октябрьском округе, и лишать жителей возможности получать медицинскую помощь нельзя. Обсуждать бюджетный вопрос депутаты собираются на заседаниях сразу нескольких комитетов на следующей неделе. Пока народные избранники проголосовали за принятие документа только в первом чтении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области