Возрождаем город-сад?

08.02.2011 2605

Анатолий ТильВ 2011 году омские власти планируют реконструировать парки и создать новые скверы. По улице 10 лет Октября предполагается построить Центр семейного и спортивного отдыха. На территории в 300 гектаров будут представлены все виды спорта и даже ипподром.

О комплексе работ по благоустройству на брифинге 4 февраля рассказал главный архитектор Омска Анатолий Тиль. Так, запланировано зеленое строительство в саду "Сибирь" по улице 4-я Челюскинцев. Поскольку на территории сада находится стадион, большой застройки здесь не предполагается. Территорию наполнят тропинками, рекреационными "карманами", детскими площадками. Поступило предложение и о создании танцплощадки и фонтана.

В этом году продолжится благоустройство парка 30-летия ВЛКСМ. В Советском парке особое внимание власти уделяют строительству спортивного комплекса им. Пушницы. Обновление ждет и парк "Зеленый остров".

Будет благоустроена территория, прилегающая к храму Архангела Михаила по улице Завертяева. Сейчас специалисты с учетом мнений жителей планируют застройку: продумывают, где будут проложены тропинки, характер их мощения. Уточняется объем, стоимость и сроки освоения территории. Эти работы предполагается полностью завершить в текущем году.

Большой комплекс работ запланирован в Ленинском округе. На пересечении улицы Гашека и Сибирского проспекта началось строительство храма, за которым также предполагается создание нового парка. В начале мая будет введен в эксплуатацию храм по улице Гуртьева. Важный пункт - создание дороги к храму. А в следующем году будут благоустроены прилегающие территории, включая сквер около телевизионного завода.

Начнется формирование парковой части и на пересечении Сибирского проспекта и 6-ой Станционной улицы на основе существующего там зеленого массива. На территории мемориального сквера по улице Воровского предстоит создать тропиночную сеть и "облагородить" зеленые насаждения.

Статус сквера планируют придать территории на пересечении улиц Иртышская Набережная и Рождественского. На бульваре по улице Федора Крылова предлагается разместить памятник сибирскому казачеству.

В Октябрьском округе будет благоустроена территория с организацией пешеходного бульвара в границах просп. Космический - ул. Романенко- ул. Ермолаева - ул. Василия Товстухо.

В этом году планировалось вынести на обсуждение Градостроительного совета идею создания Центра семейного и спортивного отдыха по улице 10 лет Октября. Под этот объект отведена большая территория, около 300 гектаров. В нем могут быть представлены все виды спорта, а также возможно размещение ипподрома. По мнению Анатолия Тиля, этот центр может стать изюминкой для города.

В течение года предполагается закончить строительство развязки на пересечении улиц Гагарина и Щербанева, а также путепроводов по улицам 21 Амурская и Торговая.

"В общем, работы много, - подытожил Анатолий Тиль. - Но я думаю, что если каждый год мы будем двигаться такими темпами, то за 10-15 лет город должен неузнаваемо преобразиться".

Эскизный проект сада "Сибирь"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области