За безопасность зданий ответит собственник

07.02.2011 1704

Безопасность зданийЗа безопасность зданий и сооружений в России с середины 2011 года будут отвечать собственники и застройщики. Об этом договорились министерства регионального и экономического развития. Ответственность определена в размере 3 миллионов евро.

Министерства экономического и регионального развития могут возложить ответственность за безопасность зданий на застройщиков и собственников с середины 2011 года. Соответствующая договоренность уже есть, сообщил председатель комитета по строительству и земельным отношениям госдумы Мартин Шаккум на совещании "О содействии развитию жилищного строительства в регионах" в Кирове.

На сегодня за соответствие зданий и сооружений положенным нормам отвечает Ростехнадзор. Более действенным, по словам депутата, будет перенос ответственности на стадии строительства на застройщика, а на стадии эксплуатации — на собственника.

"Мы договорились с Минэкономразвития и с Минрегионом с середины 2011 года ввести негосударственную экспертизу и ликвидировать ряд административных барьеров, ввести ответственность собственника, его имущественную ответственность, если будет нанесен ущерб третьим лицам, их здоровью и жизни", - сказал он.

В случае, если при обрушении здания будут жертвы, собственник обязан выплатить 3 миллиона евро, и в дальнейшем, по мнению г-на Шаккума, "эту сумму надо увеличивать, увеличивать ответственность собственника за эксплуатацию здания". Депутат добавил, что по европейским нормам, это 70 миллионов евро и больше.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области