Третий поможет с капиталом

23.12.2010 4030

Материнский капитал в Омской областиВ Омской области с 1 января 2011 года вводится областной семейный капитал в размере 100 тысяч рублей. Он будет выдаваться женщинам или отцам-одиночкам при рождении третьего ребенка в семье. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий и ипотеку.

В Омской области с 1 января 2011 года вводится дополнительная мера социальной поддержки семей - областной семейный капитал. 23 декабря депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу губернатора, утвердив сразу в двух чтениях соответствующие изменения в Кодексе Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, право на семейный капитал получают женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей, а также мужчины, если они являются единственными усыновителями третьего или последующих детей. Размер регионального семейного капитала составляет 100 тысяч рублей. Этими средствами по истечении 3 лет со дня рождения третьего ребенка можно распорядиться в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий, получение образования ребенка или на формирование накопительной трудовой пенсии его матери.

Допускается возможность досрочного использования части и полной суммы семейного капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты. Размер семейного капитала индексируется ежегодно. Нововведение распространяется на детей, рожденных только в 2011 году.

По предварительному прогнозу, на региональный семейный капитал в Омской области ежегодно будет претендовать минимум 3-4 тысячи человек. Из бюджета на 2011 год на эти цели предусмотрено порядка 50 миллионов рублей.

В новом году также планируется разработать региональный закон о предоставлении многодетным семьям бесплатно земельных участков для строительства жилья.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области